О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

19.10.2020 г.
zamglavbuh:

Доброго времени суток, уважаемый Евгений Геннадьевич, помогите, пожалуйста, с определением модели ружья и года выпуска. Что означают видимые клейма, может я, конечно, ошибаюсь, но вроде бы с клеймами Бельгии присутствуют клейма Германии. Заранее благодарен. P.S. Прошу прощения, с первого раза не удалось отправить фотографии. С уважением.

Бельгийская двустволка для компании Gustav Genschow & Co

Е.Г. Копейко

Фотографий немало, но представлено всего несколько ракурсов, поэтому коротко и только о том, что распознается, так как весьма посредственное качество изображений не позволяет больше.

Эта двустволка со стволами из стали концерна «F. Krupp» изготовлена в Бельгии по заказу германской компании «Gustav Genschow & Co». На стволах сверху проставлены крупные фирменные эмблемы этой компании.

Однако бельгийская фирма-производитель не распознается, нечеткая маркировка не позволяет.

Ружье испытано на льежской станции, но частично, так как отсутствует часть необходимых клейм, испытательных и информационных, обязательных в период производства. Ружье изготовлено в 1890-е годы, но даже бездымным порохом в Бельгии не испытано, что было обязательным требованием. Причина неизвестна, что вызывает существенные сомнения.

Конечно, позже это ружье испытано бездымным порохом в Германии, но сомнения остаются.

Предполагать, что часть клейм когда-то спилена кем-то, не стану, так как достоверного подтверждения нет.