О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

19.11.2020 г.
Константин Акулов:

Вечер добрый. Прочитал Вашу статью в инете про курковое ружье с курками МЦ-9 и заинтересовал меня такой вопрос: мне предложили эту курковку и я горю желанием ее забрать, одно беспокоит - утеряны все документы… Знаю, ружье чистое, его в молодости покупал мой родственник, который уже лет 7 как умер, и далее лесов вокруг деревни это ружьё нигде не было, но концов сейчас не найти... Тем более, в деревнях в то время никто их ни на какой учет не ставил. Так вот, вопрос, возможно ли восстановить документы? Или сделать новые… Если есть возможность - помогите с решением. Готов даже в Тулу ружьё привезти… Спасибо. Константин Акулов

Регистрация курковки МЦ-9К

Е.Г. Копейко

В нашей стране обязательная регистрация охотничьего оружия в органах МВД введена Постановлением СМ СССР № 646 от 23 июля 1975 года. С тех пор процедура несколько изменилась, но суть сохранилась.

Так что ваши ссылки, что кто-то когда-то что-то ставил или не ставил, не состоятельны.

Сейчас вам следует в установленном порядке оформить «Охотничий билет» федерального образца и получить «Лицензию на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия». Так у вас возникнет право владеть охотничьим оружием.

С этими документами обратитесь в органы МВД с заявлением о регистрации курковки МЦ-9К, в котором изложите все обстоятельства, кому, когда и на каком основании принадлежало это ружье. После проверки вынесут решение.

Ранее охотничье оружие вписывалось в «Охотничий билет», предоставьте и этот документ вашего родственника.