О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

13.01.2021 г.
Владимир:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Посоветуйте, пожалуйста, какая лучше длина ствола калибра .22LR для охоты на дичь ~ на 100–150 метров, 470 мм или 630 мм? Заранее спасибо!

Длина ствола карабина калибра .22LR

Е.Г. Копейко

Для своих условий охоты вы указали слишком большой диапазон возможной длины ствола карабина калибра .22LR. Ознакомьтесь с баллистическими характеристиками патронов калибра .22LR, в первую очередь с траекторией полета пули и влиянием на нее параметров окружающей среды.

Очевидно, что ствола длиной 470 мм карабина калибра .22LR недостаточно для точной стрельбы на указанные вами дистанции, тем более при отрицательных температурах воздуха по Цельсию, обычных в России осенью и в начале зимы, когда как раз охотятся на боровую дичь.

Карабин калибра .22LR со стволом длиной 630 мм обладает много лучшими и стабильными баллистическими характеристиками, но на ходовой охоте менее удобен как раз в силу большей длины ствола.

Оптимальным для ваших условий будет карабин калибра .22LR со стволом в пределах 540 – 590 мм. К нему обязательна оптика, так что такое оружие должно быть массивным.

Но вы почему-то ограничились лишь одним параметром карабина калибра .22LR – длиной ствола, а ведь существенное значение для точного и постоянного боя имеет и толщина стенок ствола, то есть диаметр ствола, обычно характеризуемый наружным диаметром дульной части. Хотя, конечно, ствол карабин калибра .22LR конической формы, слабо выраженной, но конической, как правило.

Карабин калибра .22LRс толстостенным стволом выбирают обычно для спортивной стрельбы, но охотники особо ценят постоянство боя.

Тонкостенный же ствол показывает различные результаты боя при изменении параметров окружающей среды – температуры, влажности, давления. Очевидно, что для ваших условий такой карабин менее предпочтителен по показателям боя, хотя и более удобен на ходу.

Со своим карабином Anschüetz 1710 калибра .22LR, оснащенным стволом длиной 585 мм и диаметром 18 мм, и охочусь, и стреляю в тире. Карабин не маленький, но показатели боя отменные.