О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

23.02.2021 г.
Арсений Шевченко:

Уважаемый Евгений Геннадьевич, хотел Вас спросить, у меня безродное бельгийское ружьё, состояние очень хорошее, но смущает единственное, вес стволов, указанный на стволах, 1 кг 325 г, а фактически при взвешивании на электронных весах 1 кг 200 г, как это можно объяснить. С уважением.

Неизвестное бельгийское ружье. Стволы рассверлены или обрезаны

Е.Г. Копейко

Начну с того, что пришлось исправить ваши ошибки в обозначении массы стволов. «Гр» это гран в британской системе единиц измерения, то есть 0,0648 грамма, а «г» это грамм в метрической системе единиц измерения.

В стволах вашего бельгийского ружья не хватает все-таки не 125 гран металла, это 8,1 грамма, а много больше – целых 125 граммов ствольной стали. Тем более что обозначения на бельгийские ружья наносились в метрической системе.

Разница обозначенной и фактической массы стволов является весьма важным и характерным признаком очень серьезных дефектов:

-или стволы рассверлены и опилены после коммерческого ремесленного ремонта, недаром вы указываете «… состояние очень хорошее …», стрелять чрезвычайно опасно,

-или стволы обрезаны по длине намного, стрелять бесполезно, так как дульное давление настолько велико, что о каких-либо систематизированных показателях боя дробью даже упоминать неуместно.

Следовало бы задуматься сразу, почему у ружья с нехваткой 125 граммов ствольной стали  возникает «… состояние очень хорошее …».

Недостача 125 граммов в стволах означает результат очень серьезного износа стволов в результате:

-или глубокой коррозии,

-или раздутия.

Пользоваться маркировкой льежской испытательной станции, нанесенной на стволы, уже нельзя, толщина стенок ствола уменьшена, так что бельгийские испытательные клейма какого-либо гарантийного значения не имеют.