О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

08.01.2014 г.
Бамбура Василий:

Здравствуйте! Уважаемый Евгении Геннадьевич, имею опыт использования нарезного оружия .308Win калибра, но мощность этого калибра, как мне кажется, излишняя для моих охот (лиса, волк, косуля, мелкий кабан). Поэтому думаю о замене карабина на меньший калибр. Рассматриваю два варианта = калибр .243Win и .25-06Rem. Известно, что .243 очень «горячий» калибр и ресурс его ствола невелик, к тому же очень громкий звук выстрела. А что Вы можете сказать в этом плане о калибре .25-06? Или возможны другие варианты?

Калибр карабина для небольших животных

Е.Г. Копейко

Если оружие и патроны калибра .308Win для охоты на таких небольших животных, как волк, косуля, мелкий кабан, отбрасываются по каким-то собственным мотивам, то следует отдавать себе отчет в том, что выбор оружия и патронов меньшего калибра для охоты на указанных животных довольно ограничен. К тому же, приобретать оружие следует того калибра, к которому можно всегда приобрести патроны.
На самом деле, оружие и патроны калибра .308Win вполне применимы для таких небольших животных, как волк, косуля, мелкий кабан. Необходимо только подбирать патроны с соответствующими баллистическими параметрами пуль, в т.ч. с соответствующей массой и начальной скоростью. Есть, например, патрон .308Win Sako c оболочечной пулей массой 8 г с начальной скоростью 890 м/с, рекомендуемый даже на птицу, не говоря уже об упомянутых животных.
К оружию калибра .243Win есть патроны с пулями массой 5,2, 5,8, 6,2 и 6,5 г (округленно), имеющими начальную скорость примерно 940 м/с. Для лисы пригодится и патрон .243Win Sako с пулей массой 5,8 г с начальной скоростью 870 м/с. Очевидно, что у разных производителей баллистические параметры этих патронов несколько различаются.
Само собой разумеется, что надуманные свойства патронов калибра .243Win обсуждать бессмысленно.
Необходимо просмотреть баллистические и технические параметры патронов калибра .25-06Rem и убедиться, что они преобладают над патронами калибра .243Win по многим статьям, в т.ч. по диаметру, массе и скорости пули, по длине гильзы, по развиваемому давлению.
Патроны калибра .25-06Rem снаряжаются пулями диаметром 6,53 мм и массой 5,64, 6,8 и 7,8 г, имеющими начальную скорость примерно 1060 м/с. Очевидно, что эти патроны суммарно мощнее патронов калибра .243Win. Отмечу, что есть и патрон .25-06Rem Sako с пулей массой 7,6 г с начальной скоростью 910 м/с.