О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

14.04.2017 г.
Кашкаров Андрей:

Добрый день, уважаемый Евгений Геннадьевич. Помогите, пожалуйста, определиться с годом выпуска и примерной стоимостью ружья. Недавно стал обладателем G.A. Nothnagel, Suhl, 16/70. Буду очень Вам признателен. Так же есть еще одно ружье August Francotte, про него напишу попозже. Я вышлю Вам фото на ящик, мой адрес ...

Двустволка Nothnagel 16-го калибра 1950 года из Зуля

Е.Г. Копейко

Эта двустволка Nothnagel 16-го калибра изготовлена в марте 1950 года в Зуле и там же испытана. Фирменное клеймо GAN проставлено на стволе снизу. Создана она на базе самой доступной модели фирмы Simson & Co., остатки прежнего клейма просматриваются на подушке колодки. Ружье типовое: замки в колодке, тройное запирание блока стволов в колодке, ложа с шейкой пистолетной формы.

Фирма G.A. Nothnagel выпускала разнообразное охотничье оружие, на нашем вторичном рынке ее ружья не редкость. Например, здесь уже обсуждалась хорошо декорированная сюжетной гравировкой горизонталка Nothnagel 12-го калибра 1955 года с подкладными замками на боковых пластинах с передними V-образными боевыми пружинами.

К сожалению, по таким фрагментарным, к тому же весьма неудовлетворительным фотографиям каким-либо образом, хотя бы предварительно, оценить невозможно, не показан и номер на стволах. Даже название фирмы Nothnagel на стволах распознается с трудом, то ли фотография нерезкая, то ли надпись затерта. Такого на фотографиях ружья быть не должно, фокус объектива полагается наводить на то место, которое должно быть в центре кадра, а глубина резкости должна быть достаточно большой, чтобы рассмотреть все подробности.