О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

15.04.2017 г.
Роман Блендей:

Есть только стволы, нужна колодка, чем можете помочь, оцените эти стволы, высылаю фото.

Блок стволов от тройника Gustav Fükert Kronen 1903 года

Е.Г. Копейко

Это комбинированный блок от тройника Gustav Fükert с наружными взводителями ударных механизмов (замков), модель Kronen Gewehr указана на верхних стволах. Хорошо, что сохранилось цевье. Тройник, от которого остался этот комбинированный блок стволов, изготовлен в 1903 году.

Верхние стволы 16-го калибра, нижний нарезной калибра 9,3 мм, скорее всего, под патрон калибра 9,3x72R, так как более мощный патрон калибра 9,3x74R появился только в 1906 году. Длина патронников верхних стволов 16-го калибра значения не имеет, так как стандартные гильзы несложно обрезать и снарядить патроны.

Однако колодку подобрать трудно, так как замки системы Fükert Kronen отличаются сложной конструкцией и двойным взведением:

-или с помощью наружных взводителей в виде небольших спиц, похожих на тривиальные наружные курки, но установленных с внутренней стороны замочных пластин,

-или при открывании блока стволов.

Очевидно, что к этому блоку стволов подойдет только колодка тройника Fükert Kronen, но это оружие чрезвычайно редко. Но все-таки обязательно отметьте наличие цевья.

Досадно, что на подствольных крюках образовался слой ржавчины, после ее смывания поверхности придется обработать, размеры уменьшатся. Ржавчину с блока стволов надо смыть, именно смыть, а не счистить абразивом. Каверны от коррозии налицо, но от них уже не избавиться, придется опиливать и шлифовать. Старая колодка, даже если ее случайно удастся найти, уже не годится, зазоры будут велики.

А заказать колодку можно только за рубежом. В настоящее время двустволки и тройники с замками системы Fükert двойного взведения изготавливают несколько компаний, в том числе: Hambrusch Jagdwaffen, Juch-Grund Jagdwaffen и Herbert Streitmeier. А почти все известное в первой половине XX века оружие с замками системы Fükert выпускала компания Gustav Bittner, с которой сам Gustav Fükert объединился в начале XX века. Такие модели, обычно  двустволки, изредка встречаются и в России.

Судя по названию на стволах сверху и году выпуска, именно этот тройник, от которого остался только блок стволов, изготовлен самой фирмой Gustav Fükert до объединения.

Об оружии Gustav Bittner и замках системы Fükert Kronen двойного взведения в моей книге:

Е.Г. Копейко «Охотничье и спортивное оружие мира. Австрия, Венгрия, Сербия, Чехия, Швейцария», Москва, «Вече», 2011,

http://expert.ohotnik.com/books/12