О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

16.04.2017 г.
Глебов Сергей:

Извиняюсь за неудовлетворительное качество фото, впредь буду внимательнее к таким вещам, спасибо. Буду признателен, если оцените ружье вот по этим фото. Ружье так в хорошем состоянии, только не хватает задней антабки, но мне ее обещали подвезти. Хотелось бы узнать примерную оценку, сколько может стоить, потому, что думаю оставить себе или продать. Заранее спасибо.

Горизонталка Nothnagel 16-го калибра 1950 года на рынке

Е.Г. Копейко

Ваша двустволка Nothnagel 16-го калибра, хотя и изготовлена в марте 1950 года, но весьма и весьма чистенькая, даже кромки на шейке ложи у колодки сохранились, как только что из-под резца ложевщика. Да и дульные срезы стволов в отличном состоянии, на щитке колодки ни единого пятнышка прогара от пороховых газов, а на подушках колодки полностью осталось фирменное покрытие «цветная калка». Декорировано ружья скромно, как и полагается образцу доступной категории.

Простая, казалось бы, ложа с шейкой пистолетной формы, выступом под щеку и фигурно вырезанным передним гребнем выглядит вполне солидно и эффектно. Но видно, что древесина ложи нуждается в элементарном уходе, ее надо протереть натуральной льняной олифой, тогда и текстура древесины заиграет своими оттенками, и ложа будет защищена от влаги.

К сожалению, на фотографиях не показана марка ствольной стали, хотя в 1950 году в Зуле обычной была сталь марки Special Gewehr Lauf Stahl. Но все-таки она так и не показана.

Ружье Nothnagel 16-го калибра с патронниками длиной 70 мм 1950 года типовой конструкции с замками системы Anson-Deeley и тройным запиранием блока стволов в колодке нижней двойной рамкой системы Purdey и верхним поперечным болтом системы Greener принадлежит доступной категории, хотя собрано оно небольшой фирмой  G.A. Nothnagel, которая могла позволить себе вложить в работу большее количество труда, чем крупная фирма Simson & Co. с массовой технологией, на базе заготовок которой  создан этот экземпляр.

Такие германские ружья, несмотря на свою доступную категорию, как правило, характеризуются очень хорошими показателями боя дробью, кучностью, резкостью, равномерностью осыпи. Кроме того, у этого ружья, несмотря на его почти семидесятилетний возраст, по потребительским качествам, то есть по показателям боя, сравнительно небольшой массе, полноценному 16-му калибру, балансу, прикладистости и посадистости, практически нет конкурентов на современном рынке охотничьего оружия.

Такие германские ружья калибра 16/70 в очень хорошем состоянии, как рассматриваемый экземпляр Nothnagel 16-го калибра с патронниками длиной 70 мм 1950 года, охотники ценят, из рук не упускают, а приобрести стараются при любом случае. Заменить их нечем, на самом деле, разве что более дорогим ружьем.

С учетом отмеченного, эту двустволку Nothnagel 16-го калибра с патронниками длиной 70 мм 1950 года можно приблизительно оценить в сумму ..., конечно, с учетом особенностей местного рынка охотничьего оружия. Удачливый торговец сможет получить и большую сумму.