О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

12.06.2017 г.
Александр Бобров:

Здравствуйте, уважаемый Евгений Геннадьевич. Помогите, пожалуйста, с идентификацией ружья, по идее – А. Лебеды. Из вопросов – по информации, последнее ружье Лебеды было за номером 11..., на этом же – 12... Но, главное, надпись на планке – Fait Pour Prince Thegodaeff, имеет отношение к одному из князей Чегодаевых. На вензеле есть перекрещенные буквы Ч и П, и такой князь Чегодаев был – Петр Никитович Чегодаев, 1780 г. р. Или я пытаюсь подогнать факты под буквы, или наоборот? Стволы – дамаск работы Lemoine (Лемуан, Париж)? или ошибка? Калибр – 16. Длина всего ружья – 119 см, длина стволов – 77,3 см. Помогите, пожалуйста, разобраться с этими вопросами. Заранее спасибо. С уважением, Александр.

Курковка Lebeda 1880-х годов для князя П. Чегодаева

Е.Г. Копейко

Вот и еще одно курковое казнозарядное ружье от самой известной в позапрошлом столетии в Российской Империи и Европе фирмы Antonín Vincenc Lebeda из Праги, тогда столицы Богемии. Имя основателя представляю в чешской транскрипции, на фирменном охотничьем оружии название указывается в сокращенном виде A.V. Lebeda, одинаковом на европейских языках, поэтому назначение ружья для рынка той или иной страны можно уточнить по названию Праги на том или ином языке, в частности Praha, Prag, Praga, Prague.

Ваше ружье Lebeda подлинное, вся маркировка на месте, изготовлено оно в 1880-е годы, то есть не самим основателем фирмы, а при его сыновьях. Его несколько больший номер, чем номера уже известных экземпляров, говорит лишь о том, что до сих пор не все ружья фирмы A.V. Lebeda известны широкой общественности. Подчеркиваю, именно все ружья фирмы, так как название не менялась со времени создания самим A.V. Lebeda в 1822 году вплоть до закрытия в 1888 году, и когда она перешла в 1854 году к старшему сыну основателя по имени Antonin Lebeda, и когда в ней стал работать Ferdinand Lebeda, другой сын основателя.

Фирменные ружья и штуцеры Lebeda стоили дорого, хотя и дешевле английских и французских аналогов. Немало экземпляров изготовлено по заказам, причем в большинстве случаев можно точно идентифицировать заказчика по надписям и медальонам с инициалами и гербами. И сейчас на вторичном рынке появляются ружья с надписью A.V. Lebeda в весьма и весьма неплохом состоянии, как нынешнее с надписью fait pour Prince Thegodaeff под патроны центрального боя.

Ваша курковка Lebeda 1880-х годов типовой для того времени конструкции: стволы дамассковые с дамассковой прицельной планкой, замки подкладные на боковых пластинах, запирание блока стволов тройное: нижней двойной рамкой системы Purdey и верхней «кукольной головкой», рычаг запирания верхний, цевье с передней педалькой. Но: колодка с замочными пластинами округлая в поперечном сечении, винты на курках под прорезную отвертку, гравировка рельефная с углубленным фоном, сюжеты в пражском стиле – изображения животных и растительный орнамент, особенно хороши вальдшнепы, фазаны, глухарь, головы волка и собаки.

Видно, что недавно эта курковка Lebeda подверглось неквалифицированному вмешательству: насечка на цевье выполнена заново, верхний хвостовик колодки так и не установлен на место, зазоры между древесиной и колодкой, винт на нижней личине-основании испорчен. Вроде бы, незначительные дефекты и почти естественные, так как кольцевые прогары на щитке колодке почти незаметны, но «мастер» не справился с задачей.

В России, как и на родине мастера в Чехии, подлинные ружья A.V. Lebeda считаются коллекционными. Но следует иметь в виду, что сам мастер A.V. Lebeda прекратил работу в качестве оружейника в 1854 году, когда его фирма выпускала все еще дульнозарядное оружие. А казнозарядные модели изготавливались уже при его сыновьях. Конечно, оцениваются фирменные ружья разных периодов различным образом, экземпляры работы самого A.V. Lebeda стоят намного дороже.

В нашей стране охотничье оружие, изготовленное фирмой A.V. Lebeda в разное время, есть в государственных и частных коллекциях. В Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» хранится принадлежащее писателю дульнозарядное двуствольное ружье Lebeda. Судя по известному серийному номеру, относится оно ко времени работы еще самого основателя фирмы. Уже тогда в период с 1847 по 1852 год И.С. Тургенев написал «Записки охотника», однако точно неизвестно когда именно он приобрел свое ружье Lebeda.

На блоке стволов вашей курковки Lebeda золотом нанесена надпись fait pour Prince Thegodaeff, на нижнем гребне ложи есть и медальон с графской короной и инициалами «ПЧ». Нет сомнений, что это ружье изготовлено для князя Чегодаева. И действительно, был в XIX веке князь Петр Никитович Чегодаев, родившийся в 1780 году. Но он не мог быть владельцем этого куркового ружья Lebeda с пятизначным номером, так как ко времени его изготовления князю должно исполниться лет сто. Скорее всего, владельцем был князь Павел Николаевич Чегодаев 1842 года рождения или князь Петр Владиславович Чегодаев, точную дату рождения которого пока не удалось установить.

Стволы вашей курковки Lebeda 1880-х годов изготовлены в Бельгии на одной из многочисленных во второй половине XIX века вблизи Льежа фабрик по производству стволов – Ernest Heuse–Lemoine & C-ie. Фирменное клеймо фабрики в виде аббревиатуры в овале пробито на подушках стволов. Стволы этой фабрики фирма A.V. Lebeda часто устанавливала на свои ружья. На нашем рынке мне известны две, по крайней мере, более ранние казнозарядные курковки Lebeda под патроны центрального боя с дамассковыми стволами с такими надписями. Да и другие европейские фирмы монтировали на свои ружья в то время стволы фабрики Ernest Heuse–Lemoine & C-ie.