О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

22.06.2017 г.
Евгений Карасев:

Добрый вечер. Помогите оценить ружье! Досталось от прадеда! Зауэр, к. 12! Заранее спасибо!

Двустволка Thieme & Schlegelmilch 12-го калибра

Е.Г. Копейко

Ваша двустволка фирмы Thieme & Schlegelmilch 12-го калибра из Зуля весьма интересной конструкции, поэтому все-таки отвечу, хотя за все это время маркировки так и не дождался.

Фирма J.P. Sauer & Sohn никакого отношения к вашему ружью не имеет, у нее другое охотничье оружие, в том числе собственные модели.

Выделяется ваша двустволка фирмы Thieme & Schlegelmilch 12-го калибра фирменным клиновидным соединением блока стволов с колодкой в виде поперечного клиновидного выступа на подушках блока стволов и соответствующей формы ступеньки на подушках колодки. Клиновидное соединение занимает не более половины длины подушек колодки и создано как дополнительное к хорошо известным подствольным крюкам и поперечной шарнирной оси. Соединение это запатентовано фирмой, да и на замки на боковых пластинах на вашем ружье она также получила патент.

Сама фирма Thieme & Schlegelmilch создана она в 1850-е годы, владела фабрикой Nimrod, название которой стало маркой многих фирменных моделей. В вашем ружье как раз воплощены два фирменных патента, в том числе замки на боковых пластинах и клиновидное соединение блока стволов с колодкой.

При выстреле передняя кромка клиновидного выступа упирается в переднюю стенку клиновидной ступеньки, при этом снижается нагрузка на поперечную шарнирную ось и нижнюю рамку запирания. Такое соединение работоспособно при точной подгонке соприкасающихся поверхностей, поэтому за его воплощение брались немногие предприятия, кроме самой фирмы Thieme & Schlegelmilch. То же касается и фирменных замков на боковых пластинах, они есть только на ружьях Thieme & Schlegelmilch.

На нашем рынке есть и двустволки, и тройники Thieme & Schlegelmilch, в том числе с клиновидным соединением блока стволов с колодкой. Оружие добротное солидное, относится оно к периоду конца XIX – начала XX веков, как и ваша двустволка.

На левой замочной пластине вашего ружья нет фирменной надписи, но сами замки настолько узнаваемы в сочетании с дополнительным клиновидным соединением, что нет никакого сомнения в том, что у вас двустволка именно Thieme & Schlegelmilch. Но название на ружье должно быть, ищите и предоставьте фотографии.

Конструкция вашего ружья с верхним поперечным болтом системы Greener, нижней двойной рамкой системы Purdey, двумя подствольными крюками и поперечной шарнирной осью не должна вводить в заблуждение, все-таки это двустволка Thieme & Schlegelmilch.

Ваше ружье Thieme & Schlegelmilch неплохо декорировано гравировкой, на левой замочной пластине просматривается изображение косули в зарослях. Интересными могут быть и другие ракурсы, но таких фотографий нет.

Каким-либо образом оценить ваше ружье Thieme & Schlegelmilch невозможно, фотографий не хватает, даже состояние ложи не представить. Недостатки есть, но поврежденная древесина цевья может быть отремонтирована профессиональным краснодеревщиком или заменена квалифицированным ложевщиком.