О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

06.07.2017 г.
Юрий Бугай:

Добрый день, помогите идентифицировать ружье – производитель, модель и год выпуска. По всем признакам вроде бы Зауэр, но самого клейма Зауэра нет, если исходить из номера, то должен быть 1885 год, но судя по клеймам старше 1912 года. И еще интересно, что за отметки ... на стволах. Фото можно увидеть тут: ... Спасибо.

Германская горизонталка 16-го калибра со стволами из стали Röchling Stahl

Е.Г. Копейко

Это типовое германское курковое ружье 16-го калибра весьма тривиальной конструкции с ударными механизмами на коротких боковых пластинах, в которых боевые пружины смонтированы за курками. Запирание блока стволов в колодке тройное: нижней двойной рамкой и верхним поперечным болтом. Изготовлено оно в 1910-е годы.

Но в отличие от массовых доступных курковок с дешевыми стволами оснащено оно стволами, изготовленными из специальной стали марки Röchling’s Stahl.

Такие курковки разных калибров изготавливали многочисленные фирмы в Зуле и других местах, нередко без фирменной маркировки. Так и на ваших фотографиях нет никакого обозначения фирмы-производителя. Номер мог бы помочь, если была бы известна фирма.

Такие простые курковки имели собственные названия только у крупных фирм, например J.P. Sauer & Sohn.

Но никакого отношения эта курковка 16-го калибра со стволами из  стали Röchling к фирме J.P. Sauer & Sohn не имеет, хотя аналогичные курковки Sauer действительно выпускались в конце XIX – начале XX веков.

Интересующие вас отметки на стволах – это технологическая маркировка.

Обязательно поинтересуйтесь длиной патронников, если они длиной 65 мм, то патроны придется снаряжать самостоятельно, таких готовых заводского производства в продаже нет.

Ружье старое, но выглядит неплохо, хотя видно, что замочные пластины снимали. Однако воздержитесь от каких либо действий с ним, не ставьте блок стволов в колодку, до тех пор, пока не смоете всю ржавчину с колодки, блока стволов, предохранительной скобы, спусковых крючков, экстрактора. После этого поставьте на место и винт на подствольном крюке, фиксирующий ножку экстрактора. Иначе быстро возникнут дефекты, а блок ствол и экстрактор расшатаются.