О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

26.07.2017 г.
Вепринцев Сергей:

К сожалению, в моём распоряжении только обычный штангенциркуль. Поэтому точность, которую Вы просите, недостижима. У меня получилось около 17,2–17,3 оба ствола, хотя папа утверждает, что должен быть чок–получок. Вес стволов 1,650. Вес ружья 3 кг. Длина блока стволов 720 мм. Паспорт выглядит вполне оригинально, на старой, толстой бумаге, и он в нашей семье с момента покупки в 1952 году. Может быть, его до этого подменили? Есть ещё инструкция на русском языке. Извините, а вы модель определили по внешнему виду или по номеру? С уважением, Сергей Вепринцев

Параметры двустволки Sauer 12-го калибра 1949 года

Е.Г. Копейко

Фактические значения диаметров дульных вылетов 17,2–17,3 мм стволов вашего ружья Sauer 12-го калибра 1949 года вполне достаточны, чтобы понять размеры дульных сужений – это «чок» с учетом вашей точности. Длина блоков стволов 720 мм соответствует заводским нормативам для охотничьей горизонталки 12-го калибра.

Однако не все правильно с массой стволов и ружья. Ведь масса блока стволов с цевьем составляет примерно половину массы горизонталки. При массе вашего блока стволов 1650 г ваше ружье в сборе должно весить значительно больше 3 кг, если конечно ложа не обрезана. А у вас ложа на первый взгляд целая, к тому же с выступом под щеку и шейкой пистолетной формы, она не может быть легкой.

Ваши стволы массой 1650 г при длине 720 мм тяжелые и толстостенные, на самом деле такая масса характеризует гладкоствольное ружье для спортивной стрельбы. Даже у моего тяжелого спортивного ружья МЦ11-1 высокого класса блок более длинных стволов весит 1590 граммов.

Кстати, есть спортивная модель Sauer 12-го калибра с замками в колодке, но она весит примерно 3,6 кг и отличается внешним видом от вашего ружья.

Паспорт обсуждать бесполезно, мне вы прислали плохонькую копию, а у вас оказывается и оригинальный паспорт, да еще и инструкция на русском языке. Читайте, все же данные о двустволке Sauer у вас.

Можно лишь предположить, что паспорт сначала предназначался для другого ружья, а затем в него вписали данные вашего экземпляра.

Модель по серийному номеру не определяют.