О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

26.07.2017 г.
Липатников В.В.:

Добрый день, Евгений Геннадьевич! Направляю эскизы насадка (в паспорте в мужском роде) и дульной части ствола. Дополнительно: фактический диаметр резьбы насадка 20,03, ствол конусный, диаметр канала ствола за патронником 18,53, торец сменного насадка доходит до упора в канале ствола (визуально – по мазкам, хорошо просматривается след сопряжения по кольцу между диаметрами 18,32 и 20,12), перпендикулярность входного торца насадка относительно продольной оси проверялась по слесарному угольнику, отклонений не обнаружено, насадок утопает в канале ствола на 0,2 мм. С уважением Липатников Валерий.

Сменная дульная насадка в стволе самозарядки MP-153

Е.Г. Копейко

Термин «насадок» принят в технической документации завода, так что там все правильно. Но я пользуюсь правилами и оборотами литературного русского языка.

А вот с насадкой в стволе вашей самозарядки MP-153 не все так, как надо. Воспользуюсь размерами, указанными на вашем эскизе.

Ствол как ствол на самом деле хорош, диаметр канал сужается от 18,53 мм до 18,32 мм к дулу. Должна быть хорошая и резкость, и равномерность, и кучность, если бы ствол заканчивался обычным фиксированным дульным сужением, высверленным в стволе.

Да и насадка в ствол ввинчивается точно и до упора без зазоров и ниже на 0,2 мм плоскости дульного среза, все как в «Паспорте».

Перепад от канала ствола к насадке оказался равен (18,90 – 18,32)/2 = 0,29 мм, казалось бы, величина небольшая. Но кромка перепада прямоугольная, причем в самом важном месте перед дульным сужением, где формируется столбик дроби, она обязательно скажется на показателях боя. По законам газодинамики это местное сопротивление, хотя и безопасное для стрельбы, так как канал расширяется.

Было бы понятно, если бы кромка перепада была сглажена к насадке. Оружейные фирмы стараются точно подогнать свои насадки к каналу ствола, и даже изготавливают насадки со сложной внутренней поверхностью, как, например, у сменных дульных насадок итальянской фирмы FABARMпереход к сужению выполнен по гиперболе.

Также видно, что ствол на участке длиной 4,5 мм между упором для насадки и резьбой для нее имеет толщину всего (22,5 – 20,12)/2 = 1,19 мм. Сравните ее с толщиной ствола перед насадкой (22,5 – 18,32)/2 = 2,09 мм, она меньше почти наполовину. Кроме того, в этой зоне насадка не касается стенки ствола, зазор равен (20,12 – 19,45)/2 = 0,335 мм. Эта зона ствола наиболее уязвима.

Вы бы показали результаты контрольной стрельбы патронами со снарядом дроби массой не более номинала по калибру, есть ли на мишенях пустые зоны или нет, насколько удовлетворительны кучность, равномерность.