О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

07.08.2017 г.
Евгений Коротких:

Здравствуйте, уважаемый Евгений Геннадьевич! Получил Ваш ответ, который достаточно неожиданный, но очень и очень ценный для меня! Читали всей семьёй! Мы Вам очень благодарны! Как хорошо, что есть такие люди, которые не только разбираются в оружии, но и могут поделиться своими знаниями и опытом! Согласен с Вами, что действительно просто повезло. Условия, в каких оно хранилось после смерти родственника, несомненно, привели бы к его утрате. Сейчас же оно снова не только в официальном обороте, но и в руках ценителя оружия. Что касается восстановления, то проживаю в соседнем с Тулой регионе, но в силу службы выехать в другой субъект непросто. Осенью постараюсь найти возможность и доехать до Тулы, показать своим мальчишкам Тульский оружейный музей, а самому – ТОЗ, чтобы восстановить это ружье с минимальной потерей ценности. На просторах Интернета попадались страницы, где описываются работы тульского мастера . Может быть, обратиться к нему? В любом случае, Ваш ответ – это первое руководство к действию! Если же у Вас получится написать статью в РОГ, то буду ещё более благодарен и её обязательно найду! И ещё вопрос, требуются ли Вам тогда для статьи фотографии в лучшем качестве, потому что могу организовать их силами экспертов ЭКЦ УМВД? Ещё раз спасибо за ответ! С огромным уважением! Е. Коротких

Курковое ружье ИТОЗ 16-го калибра 1908 года. 2

Е.Г. Копейко

Пожалуйста, обращайтесь еще.

А что неожиданного? Ваша курковка ИТОЗ 16-го калибра 1908 года – ружье интересное, фактов много, даже пришлось сокращать, чтобы уложиться в пределы.

В РОГ статья будет в сентябре. А фотографий, пока не отмоете ржавчину, не надо, они не будут достойными представителями, поэтому только после ржавчины. Одну вашу уже вставил.

Ружье у вас заводское, вот и обращайтесь на завод, не получится – идите на фирму ЦКИБ СОО, там недалеко.

Ваше ружье не нуждается в реставрации, его нужно лишь отмыть, а затем посмотреть, как восстановить косметическое покрытие стволов.

 Граница тонкая – не переступите, сколько самодельно отреставрированных ружей пропало – не счесть.