О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

16.08.2017 г.
Влад:

Добрый день, моя новая ижевская горизонталка крестит, что делать? Обычно стрелял из магазинок.

Ижевская горизонталка крестит

Е.Г. Копейко

Здесь на этом сайте неоднократно обсуждался перекрестный бой двустволки, то есть правый ствол бил левее точки прицеливания, а левый ствол – правее. Найти нетрудно по кнопке «поиск» на первой странице сайта.

В большинстве случаев оказывалось, что ружье ни при чем, а все дело в патронах и приемах обращения с ружьем.

Действительно, чтобы получить на стандартной дистанции 35 м совместимый бой правого и левого ствола горизонталки, в блок стволы соединяют под углом, величина которого закладывается в конструкцию еще при проектировании. Эта задача решена еще в XIX веке, так изготавливаются блоки стволов всех ружей, от дорогих до самых дешевых.

Очевидно, что перекрестный бой по вине ружья может быть только при явном нарушении технологии. Чрезвычайно редкое явление, так как все детали и части блока стволов сразу изготавливаются с учетом угла схождения осей стволов, а затем остается лишь соединить их в блок.

Проверьте свою горизонталку еще раз, чтобы убедиться в истинной причине перекрестного боя.

Расположите горизонталку неподвижно и так, чтобы  от выстрела к выстрелу ее положение не менялось. Установите стандартную мишень на расстоянии 35 м от дульного среза стволов и произведите выстрел из правого ствола номинальным по калибру патроном. Центр осыпи дроби правого ствола должен лежать в зоне, отсчитываемой от точки прицеливания вверх на 150 мм, вниз на 50 мм и вправо и влево на 75 мм.

Если это так, то, не меняя положение ружья, смените мишень так, чтобы ее центр не сместился, и произведите выстрел таким же патроном из левого ствола. Центр осыпи дроби должен лежать в той же зоне.

Если оба ствола дали эти показатели, то с самим ружьем все в порядке. Вам остается только подобрать патроны с необходимыми величинами массы зарядов пороха и снарядов дроби. Обычно проблемы с перекрестным боем стволов горизонталки на этом полностью разрешаются.

Если при контрольном отстреле, причем неоднократном, чтобы уменьшить возможную статистическую погрешность, оба ствола показали неудовлетворительное положение центров осыпи дроби, то придется заняться блоком стволов, в том числе проверить: как сведены оси, какова сверловка каналов, как высверлены патронники, какова толщина стенок.

Присылайте результаты отстрела, помните что: дистанция 35 м, ружье в одном и том же положении, прицеливание в одну и ту же точку. Не забудьте параметры ружья и характеристики патронов.

Из положения «с рук» не стреляйте – картина необъективная, вам же надо определить возможности ружья.