О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

16.09.2017 г.
Ивко Игорь:

Добрый день, Евгений Геннадьевич. Помогите, пожалуйста, оценить ружье Готс, к. 16+11. Фото я отправил Вам на почту. Досталось мне в довесок к покупке другого ружья. Предлагают продать, но примерная стоимость по комментариям различных людей, сильно колеблется. Буду Вам очень благодарен! P.S. Больше информации у меня нет. Клейма сегодня все сфотографирую. Стволы оба гладкие, один 16 калибр, второй 11. Как сказали в разрешительном, состояние очень хорошее. Гильза предположительно 28 калибра. Предлагали сдать в Питер на реализацию, но этот момент по стволу не обсуждали. Ориентировочно называли сумму в ... Хотя знакомый оружейник сказал, что до ... может стоить. Вот и не понятна реальная стоимость. Может, и вообще ценности нет. А что по клеймам можно сказать?

Германский курковый двойник 1880-х годов со стволами из литой и дамассковой стали

Е.Г. Копейко

Это курковый двойник 1880-х годов из Германии, название фирмы указано на прицельной планке, но расплывающееся изображение на фотографии не распознается, поэтому пока оставлю расшифровку названия фирмы до более подробных фотографий.  

Конструкция этого старого германского куркового двойника типовая для того времени:

-клейма испытаний на стволах только дымным порохом,

-правый ствол, когда-то бывший нарезным, выполнен из литой стали,

-левый ствол 16-го калибра изготовлен из дамассковой стали,

-блок стволов закреплен поперечной шпилькой в цевье,

-запирание блока стволов только нижнее поворотным эксцентриком, управляемым нижним поворотным рычагом системы Lefaucheux,

-цевье несъемное,

-замки на длинных боковых пластинах «в шейку»,

-на прицельной планке целик,

-на верхнем хвостовике колодки подъемный диоптр,

-ложа с шейкой полупистолетной формы и выступом под щеку.

На бывшем пулевом стволе имеется старинное клеймо калибра ствола по полям, что соответствует калибру .410 в дюймовой системе единиц измерения или калибру 10,41 мм в метрической системы.

Пулевой ствол теперь рассверлен и стал гладким, вероятно калибра 11 мм, как вы указываете. Но, к сожалению, такого стандартного калибра гладкоствольного оружия нет, известный ныне .410-й калибр меньше по диаметру канала ствола, другие больше.

Поэтому гораздо важнее калибр именно патронника бывшего пулевого ствола, нужно подробно измерить его и проверить ближайшую по размерам стандартную гильзу для гладкостволок. Первоначальный пулевой патрон для бывшего пулевого ствола, снаряженный дымным порохом, мог быть бутылочной формы, как часто было в центральной Европе. Так что, если ствол рассверлен без повреждения патронника, то к бывшему пулевому стволу может подойти и гильза 28-го калибра. Рассверливать патронник нельзя, уменьшится толщина стенки ствола в конце патронника и ствол безвозвратно испортится.

Однако остается очень серьезный вопрос соответствия гильзы каналу бывшего пулевого ствола, ведь внутренний диаметр гильзы 28-го калибра намного больше 11 мм, как вы указываете для этого ствола.

Охотничье оружие с комбинированным блоком стволов, в котором нулевой ствол рассверлен, представляет весьма незначительный интерес для охотников. Ведь из полноценного двойника получается ружье со стволами настолько разных калибров, что у каждого своя сфера применения. Причем у бывшего пулевого ствола, теперь малокалиберного, сфера это весьма ограничена дистанциями.

А что касается предлагаемых сумм, то можете отдавать немедленно, если деньги сразу, им самим придется разбираться с бывшим пулевым стволом.