О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

17.09.2017 г.
Ермолай Алексей:

Добрый день! У меня осталось ружье деда. Я хотел бы узнать про него побольше, Gastinne-Renette a Paris.

Французская двустволка Gastinne-Renette с замками в колоде из Парижа

Е.Г. Копейко

На ваших скромных фотографиях показана французская двустволка Gastinne-Renette с замками в колоде из Парижа, но их слишком мало, чтобы сделать какой-либо вывод. О ружьях Gastinne-Renette можете просмотреть мои ответы здесь на этом сайте, а также мои статьи в газете РОГ и журнале «Охоты и рыбалка. XXIвек».

Фирма Gastinne-Renette на нашем рынке весьма знаковая, я посетил ее несколько лет назад, когда она еще работала. А первые ружья Gastinne-Renette появились у нас еще в конце XIX века, в том числе дорогие экземпляры с подкладными замками на боковых пластинах, украшенные гравировкой.

Но ваша двустволка Gastinne-Renette с замками в колодке не из их числа, это образец доступной категории практически без гравировки. Тем не менее, в настоящее время это весьма интересное ружье, винты не тронуты, особых повреждений не видно, за исключением слоев ржавчины на стволах, колодке и предохранительной скобе, а также зазора между щитком колодки и казенным срезом стволов.

Размочите нейтральным ружейным маслом все соприкасающиеся металлические части и винты двустволки Gastinne-Renette, до этого даже не пытайтесь открывать блок стволов. Когда ржавчина размокнет, смойте ее этим же маслом и разберите ружье, сняв блок стволов. Окончательно сотрите следы ржавчины этим же маслом, полностью сфотографируйте ружье, обращая особое внимание на всю без исключения маркировку, клейма и надписи, и пришлите все фотографии, как первые.

А пока по вашим фотографиям больше добавить нечего, ведь нет ни одного клейма.