О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

20.09.2017 г.
Евгений Коротких:

Здравствуйте, уважаемый Евгений Геннадьевич! Вновь вынужден обратиться к Вам за советом. Переоформляю ружьё своего уважаемого наставника и проводника в охотничий мир. Сам искал в различных источниках, нашел ответы не на все вопросы. Старший товарищ просил узнать, насколько ценным оно является? В регистрационных документах числится просто как "Иномарка". Об оружии: довоенный тройник, с богатой гравировкой, хорошо сохранившимся деревом, стволами, УСМ. На стволах указано, что это А. Passup (Tallinn), кал. верхних стволов 16х65. Нижний ствол 6,3 мм (или 6,8). Однако, что характерно, нижний ствол не сохранил нарезов или рассверлен, видимо после войны. Как это сказывается на бое ружья и его ценности? Реально ли в наше время найти такие патроны в России или за рубежом? Прочитав внимательно Вашу статью "Четырехстволка Rudolf Passup из Ревеля", хотел уточнить, получается, что его брат (сын) Алекс Пассуп тоже был оружейником? Насколько ценились ли такие ружья? Фотографии ружья с Вашего разрешения пришлю позже. Заранее спасибо! P.S. По Вашему совету на этой неделе везу свой ИТОЗ в г. Тулу в ЦКИБ для его реставрации. И купил три Ваши замечательные книги "Оружие мира"! "Великобритания", к сожалению, на складе закончились, но со временем надеюсь найти! И последнее, не планируете ли написать про охотничье оружие США? Там ведь тоже богатые охотничьи традиции, известные оружейные фирмы и замечательные мастера? С уважением, Евгений Коротких (г. Орёл).

Эстонский тройник Passup с рассверленным нижним стволом из Таллинна

Е.Г. Копейко

Фотографии эстонского тройника Passup из Таллинна, пусть даже с рассверленным нижним стволом, присылаете немедленно, но подробные, впрочем, вы уже знаете, какие.

К сожалению, рассверленный нижний ствол тройника уже не пригоден для стрельбы тем патроном, на который он был рассчитан. Подобрать какой-либо иной пулевой невозможно, да его никто не продаст по «Разрешению на гладкоствольное оружие …», остается лишь дробовой эрзац-патрон ближайшего по патроннику калибра. Понятно, что ожидать каких-либо приемлемых показателей боя дробью от этого ствола уже не приходится. Конечно, рассверленный ствол, значительно снижает стоимость тройника, ведь уже нет полноценного набора стволов.

Тем не менее, фотографии тройника Passup из Таллинна присылайте, посмотрим, что осталось. Фамилия Passup на нашем охотничьем рынке сейчас большая редкость.

Что касается моих новых книг, то уже написаны и полностью готовы многие, в том числе об охотничьем оружии и нашей страны, а также и других стран. Теперь все дело за издательствами.