О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

17.10.2017 г.
Андрей Н.:

Евгений Геннадьевич! Прошу прощения за настойчивость. Но последний вопрос: в ствол данного ружья запросто входит патрон 67,5 мм. Это меня насторожило! Что Вы скажете?

Патрон длиной 67,5 мм и патронник длиной 65 мм

Е.Г. Копейко

Да вопросов сколько угодно, столько, сколько нужно.

У вас патрон весьма своеобразный, на самом деле патрон с гильзой той или иной длины должен быть на 5–7 мм короче самой гильзы, так как кромка гильзы завальцовывается. Если длина этого своеобразного патрона действительно 67,5 мм в закрученном состоянии, то длина гильзы должна быть заметно больше. Очевидно и несомненно, что такой патрон не для патронника длиной 65 мм.

В развернутом при выстреле состоянии гильза должна полностью укладываться в патроннике, то есть ее длина и длина патронника должны совпасть.

Если у вас патрон с гильзой длиной 67,5 мм, то совершенно понятно, что дульце этой гильзы раскроется не в патроннике длиной 65 мм, а в переходном конусе, и частично перекроет его проходное сечение. Отсюда и местное превышение давления с последующим разрушением, и существенное ухудшение показателей боя дробью. Но в закрученном состоянии такой патрон свободно поместится в патроннике длиной 65 мм, тем не менее, и этот патрон не для такого патронника.

Точно проверьте длину патронника и этого своеобразного патрона в закрученном состоянии.

Кстати, ружье это было в ремонте, видно, что маркировка на стволах, по крайней мере, на правом, частично стерта. Но вы все это и без меня видите и знаете, ружье-то перед вами.

Однако есть охотничья примета: сомневаетесь в ружье – отказывайтесь без объяснений.