О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

19.11.2017 г.
Александр Щаулов:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли разница между ружьями FABARM Axis 12 калибра 2007 года и 2017?

Вертикалки FABARM Axis 12 калибра 12/76 с 2005 по 2017 год

Е.Г. Копейко

На самом деле итальянская вертикалка FABARM Axis представлена новинкой в 2005 году, тогда ее дизайн в стиле High-Tech привлек всеобщее внимание. Тогда я познакомился с ней на выставке IWA в Нюрнберге.

За все время производства по 2017 год группа вертикалок FABARM Axis калибра 12/76 пополнилась, конечно, новыми моделями. В 2017 году это охотничья модель FABARM Axis Grey с колодкой из стали или алюминиевого сплава и спортивная  модель FABARM Axis S&H со стальной колодкой.

Изменения в вертикалках FABARM Axis с течением времени касаются в основном эргономики и внешнего вида. А главное у них, сверловка каналов стволов Tribore, обеспечивающая очень хорошие показатели боя, неизменна, как неизменна и конструкция ударных и спусковых механизмов.

Ружья с колодками из алюминиевого сплава весят меньше, но в нашей стране охотники предпочитают ружья со стальными колодками.

Подробный анализ многочисленных вертикалок FABARM Axis за все время производства занимает очень много места и будет опубликован в газете РОГ.

О сверловке каналов стволов Tribore и ружьях FABARM читайте в книге:

Е.Г. Копейко «Охотничье и спортивное оружие мира. Италия», Москва, «Вече», 2008,

http://expert.ohotnik.com/books/8