О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

21.11.2017 г.
Зайцев Андрей:

Здравствуйте. Можно ли поставить сменные ДС на Антонио Золи Ритмо или заменить стволы? У меня на верхнем стволе вырвало чок.

Замена поврежденного дульного сужения на стволе дробового ружья

Е.Г. Копейко

Надо подробнее о ружье, неизвестно же какие у него стволы, с фиксированными дульными сужениями или со сменными насадками, и о том, как и насколько серьезно повреждены стволы.

Если вырвало сменную дульную насадку, проверьте резьбу в стволе, может быть там достаточно для восстановления того, что осталось. В специализированной мастерской ее могли бы восстановить и установить новую дульную насадку.

Если резьба в стволе под сменную дульную насадку повреждена безвозвратно, то для блока стволов остается только два пути: сдать на утилизацию или обрезать по неповрежденную часть стволов, конечно, при условии, что оставшаяся длина блока стволов удовлетворяет требованиям законодательства.

Поручите эту задачу мастерской и возьмите направление в ремонт.

Разметить и изготовить новую резьбу в неповрежденной части ствола вряд ли получится, так под нее необходима достаточно большая толщина стенки ствола. А ее-то как раз и не хватит в неповрежденной части стволов. Кроме того, справиться с хромированной поверхностью весьма и весьма затруднительно.

Если вырвано фиксированное дульное сужение, то стволы придется обрезать при соблюдении указанных условий.

В любом случае не ждите хороших показателей боя от дробовика с обрезанными стволами, внутренняя и внешняя баллистика уже нарушена. Кропотливая пристрелка позволит достичь лишь какого-то компромисса.

Заменить блок стволов на импортном ружье не получится, в запасные части блоки стволов из-за рубежа не поставляются. Разве что случайно найдете у кого-то такую же модель со сменными блоками стволов.