О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

23.11.2017 г.
Владимир Шмелев:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить ружье, покупалось 35 лет назад в охотничьем магазине на Онежской 19, приклад не заводской. С уважением, Владимир.

Французская двустволка калибра 12/65 1900-х годов из Сент-Этьенна

Е.Г. Копейко

У вас французская двустволка калибра 12/65, изготовленная и испытанная бездымным порохом в Сент-Этьенне в 1900-е годы. На ней клейма сент-этьеннской испытательной станции, действовавшие до того времени, когда Франция окончательно присоединилась к постоянной международной комиссии C.I.P. (ПМК в России).

Конструкция вашего сент-этьеннского ружья тривиальна: замки в колодке системы Anson-Deeley, цевье системы Anson, экстракторы, спусковой механизм с двумя спусковыми крючками. Запирание блока стволов в колодке тройное: нижней двойной рамкой системы Purdey и верхней задвижкой, зажимающей ступенчатый крюк на казенном срезе стволов. Кстати, такое верхнее запирание весьма распространено на массовых сент-этьеннских дробовиках конца XIX века – первой трети XX века.

На фотографиях нет четкого обозначения фирмы-производителя, но на стволах есть надпись «Canon GB» (Стволы GB), есть и клеймо «Rectifie BG» (Выправлено BG) на подушках стволов. Относятся они к изготовителям стволов, но точно расшифровать их весьма затруднительно без дополнительной маркировки, так как в тот период в Сент-Этьенне работали сотни оружейников. Придется накопить еще данные о французских двустволках.

Стволы изготовлены из стали марки Acier Superieur, распространенной и довольно доступной, но обладающей весьма неплохими физико-механическими свойствами, которые не уступали аналогичным параметрам более известных марок ствольной стали из других европейских стран. Стволы испытаны при давлении 1000 кг/см2, а ружье при давлении 850 кг/см2.

На стволах указаны диаметры каналов стволов 18,4 мм, как принято французским законодательством. Очень удобный параметр, по нему можно определить фактический износ  стволов. С патронами ошибиться невозможно: длина патронников 65 мм указана клеймами на подушке каждого ствола и на экстракторе.

Блок стволов и колодка выглядят неплохо, но впечатление портит самодельная ложа, совершенно не соответствующая фирменному дизайну ружья. Если шата блока стволов в колодке нет, то целесообразно подобрать ложу в стиле ружья, то есть с прямой шейкой. На что настоятельно указывает длинный хвостовик предохранительной скобы, к тому же неправильно загнутый на этой самоделке. Такую ложу можно поискать в московских комиссионных магазинах. Древесину на цевье можно сохранить, достаточно лишь косметической обработки.