О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

06.12.2017 г.
Alex Karpenko:

Паспорта нет, серебряная инкрустация отмечена на 2-ом фото (желуди на гравировке).

Покупка ружья Otto Reif 1947 года с замками системы Holland-Holland. 2

Е.Г. Копейко

Изображение на фотографиях, к сожалению, весьма и весьма посредственно, даже если охарактеризовать их с натяжкой, да и показана большей частью колодка, а нужны еще стволы и вся-вся маркировка. Поэтому только о том, что пока удается рассмотреть.

Желуди на гравировке хотя и мелкие, но выполнены выпукло и значительно выступают над поверхностью металла, так инкрустацию серебром не делают, она рано или поздно вывалится. Эти желуди представляют собой элементы рельефной гравировки и блестят просто от трения рукой. Тем не менее, можете проверить любым реактивом для серебра.

Зато эти желуди на колодке и предохранительной скобе гармонируют с наружными округлыми торцами винтов на замочных пластинах, на которых смонтированы ударные механизмы.

Несколько необычен трехзначный номер этой горизонталки Otto Reif калибра 16/70 1947 года с замками на боковых пластинах. Как правило, на фирменных экземплярах были пяти или шестизначные номера, здесь на этом сайте обсуждались семь ружей Otto Reif как раз с такими номерами. Однако в этом нет ничего противоестественного или сомнительного, фирма Otto Reif вправе наносить серийные номера так, как считала нужным. Не исключено, что это сокращенная часть более крупного серийного номера.

Даже на этих плохоньких фотографиях видимых повреждений не отмечаются, металлические части плотно врезаны в древесину. Эта полностью украшенная гравировкой  двустволка Otto Reif калибра 16/70 1947 года с замками на боковых пластинах представляет собой весьма достойное пополнение личной коллекции охотничьего оружия.

Ваш рынок охотничьего оружия самостоятельный, у вас свои цены и правила оборота охотничьего оружия, однако упускать такой эффектный образец, как эта двустволка Otto Reif калибра 16/70 1947 года с замками на боковых пластинах, не следует. Этих ружей было немного в свое время, а сейчас на вторичном рынке все меньше и меньше.

На нашем рынке указанная вами сумма приближалась бы к верхнему пределу приблизительной оценки, что вполне естественно с учетом искусного декора и неплохого состояния. Но у нас ружья по фотографиям не приобретают, все равно прежний и будущий владельцы обязаны встретиться с документами в руках для переоформления, а заодно тщательно осмотреть ружье и договориться об окончательной сумме.