О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

07.12.2017 г.
Ахмед:

Спасибо Вам большое, а просроченный порох опасен?

Просроченный порох

Е.Г. Копейко

Просроченный порох опасен тем, что со временем его химические и баллистические свойства меняются, и результаты выстрела непредсказуемы. Особенно это зависит от условий хранения, в сухом помещении, при постоянной температуре, хранящийся не на свету, герметично упакованный порох неплохо сохраняется. Во влажном помещении, при переменах температуры, особенно от положительной до отрицательной, плохо упакованный порох быстро теряет свои свойства.

При выстреле патроном с просроченным порохом возможны как «плевки» дробью ослабевшим зарядом, так и скачки давления. Особенно опасен выветрившийся бездымный порох, при выстреле в патроннике получается не сгорание пороха, а скоростная детонация, возможно не только раздутие, но и разрыв ствола.

Признаком разложения бездымного пороха является кислый запах.

Срок хранения дымного пороха при указанных условиях достаточно велик.

А самый длительный срок бездымного пороха, когда-либо установленный, не превысил двадцати лет, это весьма давнишние результаты, когда бездымные пороха распространялись все шире и шире. Сейчас заводы указывают срок хранения на каждой банке, значительно меньший, но ему и надо следовать.