О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

07.01.2018 г.
Максим Пименов:

Доп. фото к вопросу о стоимости ружья ТОЗ-А.

Двустволка ТОЗ-А 12-го калибра периода 1922–1925 годов высокой категории, ценность

Е.Г. Копейко

Теперь ваша двустволка ТОЗ-А периода 1922–1925 годов высокой категории представлена во всех подробностях. Ружье 12-го калибра, маркировка «Кал. № 12» на стволах нанесена по прежней методике Императорского тульского оружейного завода, как и должно быть, так как стволы как раз того времени. Порядковые номера стволов проставлены в последовательном порядке. Патронники должны быть длиной 70 мм, точнее 70,1 мм, как принято на ИТОЗ и ТОЗ и как указывается в каталогах и прейскурантах, но желательно измерить фактическую длину, чтобы явственно удостовериться.

Декорирован экземпляр ТОЗ-А 12-го калибра периода 1922–1925 годов высокой категории в тульском стиле первой четверти XX века мелкими арабесками, вплоть до длинного хвостовика предохранительной скобы. Тульские арабески мелкие, но несколько длиннее, чем принято на британских ружьях высокого класса. На первый взгляд это мало заметно, но с опытом все-таки можно различать тульские и английские арабески. Ваша двустволка ТОЗ-А 12-го калибра периода 1922–1925 годов высокой категории представляет собой самостоятельный тульский образец, а не подражание зарубежным образцам. Тульские арабески украшают и казенную часть стволов. Кстати, такие ружья в 1910-1911 году предлагались по цене 125 рублей и выше, немалые по тем временам суммы.

Отрадно, что нижняя крышка на колодке установлена правильно и без зазоров. Однако проявились и недостатки, колодку небрежно разбирали, все винты повреждены. Скручивали и поперечную шарнирную ось, поврежден шлиц на пробке с левой стороны, а торец на правой стороне не на месте. Вероятно, так пытались устранить шат блока стволов, прием правильный, но исполнение кустарное. К сожалению, неизвестно, насколько удалось устранить шат, не исключено, что вновь предстоит работа с шарнирной осью. Выкручивали кое-как даже винты и шурупы на цевье. Роговый затыльник на ложе расслоился и покоробился, но его можно заново отшлифовать и восстановить насечку. О переломе ложи уже сказано. Все эти повреждения сказываются на оценке.

Тем не менее, горизонталка ТОЗ-А 12-го калибра периода 1922–1925 годов высокой категории представляет собой немалую редкость на вторичном рынке охотничьего оружия. Такие ружья, особенно с заводской маркой с элементами герба РСФСР, встречаются реже, чем точно такие же двустволки ИТОЗ-А прежних выпусков. Экземпляр довольно ценный, его коллекционная, историческая, художественная и техническая ценность несомненны, но материальная стоимость зависит от состояния.

Без повреждений такая модель ТОЗ-А 12-го калибра периода 1922–1925 годов высокой категории не простояла бы даже час в витрине московского комиссионного магазина. Немедленно набежали бы коллекционеры и любители с заранее заготовленными «Лицензиями на приобретение…», а повезло бы только кому-то одному.

Исправить можно все или почти все, по крайней мере, многое. Но отдавать этот экземпляр можно только на завод ТОЗ или на фирму ЦКИБ СОО, чтобы ремонт был выполнен квалифицированно, в полном соответствии с прежней технологией, основами которой владеют только там. Очевидно, что потребуются значительные материальные затраты. Поинтересуйтесь хотя бы стоимостью изготовления новой ложи из древесины грецкого ореха такого же сорта и текстуры как нынешний орех.

Очевидно, что оценка этого экземпляра  в таком состоянии не может быть высокой, заочно и предварительно в пределах ... На самом деле она зависит от уровня цен на вашем местном вторичном рынке охотничьего оружия и присутствия на нем коллекционеров и любителей отечественного охотничьего оружия. Понятно, что фактическая сумма может не уложиться в указанные пределы.