О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

15.01.2018 г.
Владислав Владимирович:

Здравствуйте Евгений Геннадьевич! Большое спасибо за ответ по ЧЗ Маллард 12/76. К сожалению фотографии, детально характеризующие ранее написанное, выполнить не удалось. Однако к направленному ранее вопросу хочу сделать дополнение, т.к. считаю, сделал его не совсем полно. Итак, данный зазор (менее 0,1 мм) наблюдается, если смотреть на колодку сверху, между нижней частью казенного среза блока стволов и боковыми стенками колодки ПРИ ПОЛНОСТЬЮ РАСКРЫТОМ РУЖЬЕ, причем он одинаков как слева, так и справа. При закрытии ружья (вид сверху в районе стыка казенного среза и колодки по фрезеровке с боков блока стволов) зазор постепенно уменьшается и отсутствует при полном закрытии. При частичном открытии (цевье снято) имеется небольшой люфт стволов. Аналогичный люфт имелся и у других ружей, просмотренных в магазине. Сравнивая с итальянскими аналогичными ружьями, допуски там, на мой взгляд, гораздо жестче, хотя это ружье в принципе неплохое, имеет приличный бой. Если возможно, ответьте еще раз. Заранее благодарен!

Боковой зазор на вертикалке CZ Mallard калибра 12/76. 2

Е.Г. Копейко

Как вы правильно полагаете, невозможно анализировать ружье без фактических данных. Конечно, можно догадаться, о чем идет речь. Но все-таки словесного описания, даже подробного, недостаточно. Не можете сделать фотографии, покажите ружье в специализированной мастерской. Наугад обсуждать ружье бесполезно, тем более с таким недостатком, как зазор между блоком стволов и колодкой, который вы обнаружили.

Видно, что вы очень хорошо разбираетесь в охотничьих ружьях и прекрасно владеете слесарными навыками, если сумели определить величину зазора размером менее 0,1 мм без инструмента (или все-таки с инструментом?). Очень многим такое не по силам. В таком случае лучше вас никто не оценит дефект, ружье-то видели и держали в руках только вы. Тем более что на ружье с закрытым блоком стволов зазор отсутствует.

 Однако судя по описанию и посещению магазина, вы еще ружье не приобрели. Если в ружье сомневаетесь – не приобретайте, всегда найдете что-то лучшее. А возьмете сомнительное, замучают помыслы и сравнения, будете опасаться лишний раз выстрелить, да и все равно рано или поздно избавитесь.