О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

08.02.2018 г.
Денис Зубков:

Добрый день, Евгений Геннадьевич! Мне предлагают приобрести ружье Browning B325 без настрела за ... тыс. руб. Ружье планирую использовать на охотах на утку. В интернете нет практически никакой информации о данной модели, кроме того, что, что "она была выпущена как более дешевая модель после B125..." Кроме этого "продажи B425 превзошли суммарные продажи B125 и B325". Т.е. модель B325 считается неудачной? Помогите, пожалуйста, определиться с выбором: 1. Соответствует ли озвученная цена данной модели? 2. Есть ли смысл покупать данное ружье или все-таки лучше искать B425?

Вертикалка Browning B325

Е.Г. Копейко

Вертикалка Browning B325 весьма достойное и солидное ружье конца XX столетия от самой крупной и известной льежской фирмы. Вы же цитируете какие-то фразы, неизвестно откуда взятые.

А вот у меня прямо противоположное мнение, к тому же основанное на том, что я лично посещал завод в Эрстале.

О ружьях группы Browning B25 – Browning B425 приведу цитату из моей собственной книги «Охотничье и спортивное оружие мира. Бельгия», давным-давно подготовленной к публикации:

«Много лет дробовик Browning B25 был основной охотничьей и спортивной вертикалкой фирмы и востребован во многих стран. Однако проблемы на охотничьем рынке 1960-х годов привели к сокращению производства ружей, в том числе и в Бельгии. Сбыт расширила партнерская компания вертикалкой Miroku Citori 12-го калибра, выпускаемой с 1973 года для азиатского и американского рынка, а через год дробовиком 20-го калибра. Эти добротные двустволки поступали и к европейским охотникам. Гладкостволка Browning B25 оказалась благодатной моделью для создания также и представительских ружей, так, к юбилею фирмы в 1978 году на ее основе мастера изготовили серию двустволок высокого класса. Позже фирма расширила производство и продолжила модельный ряд вертикалок выпуском целого ряда однотипных моделей. В 1985 году появилась довольно дорогая двустволка Browning B125, а через 6 лет к ней прибавилась более доступная гладкостволка Browning В325. Их дополнила, а позже сменила такая же удачная массовая гладкостволка Browning В425 со стальной колодкой, выпуск которой освоили в 1995 году.»

Что же касается предложенной вам вертикалки Browning B325, как вы пишете «… без настрела …», то это весьма редкое событие на рынке охотничьего оружия, она ведь давно не выпускается. Такое ни один коллекционер или опытный ценитель не пропустит.

Запрошенную сумму не комментирую, так как мне-то неизвестно фактическое состояние этого экземпляра. Неизвестно и то, каким же образом он пролежал без единого выстрела почти четверть века.

Тем не менее, иногда целесообразно уплатить какую-то сумму за ружье заведомо превосходного состояния с учетом того, что такого ружья больше не будет нигде и никогда.

Пришлите подробные фотографии вертикалки Browning B325, обязательно со всей маркировкой.