О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

10.03.2018 г.
Asqanaz Samsonyan:

Фотографии, ружье 16 калибра, стволы 80 см.

Льежская курковка George Laloux с запиранием системы Lefaucheux

Е.Г. Копейко

Ваша курковка 16-го калибра с дамассковыми стволами длиной 800 мм и запиранием блока стволов системы Lefaucheux изготовлена  льежской фирмой «Établissement George Laloux» (Предприятие Жорж Лалю)  в 1890-е годы. Клеймо с инициалами основателя фирмы проставлено на стволах снизу. Кстати, фирма пользовалась и собственной эффектной торговой маркой.

Фирма «Établissement George Laloux» открыта в Льеже давно, в 1836 году, и работала там по вторую половину XX века. Сейчас известны и ее ранние дульнозарядные ружья с капсюльными замками, и традиционные казнозарядные модели с откидывающимся блоком стволов.

Ваше ружье представляет собой типовую для последней четверти XIX века курковку с замками на длинных боковых пластинах «в шейку», запиранием блока стволов системы Lefaucheux и фигурной предохранительной скобой. Испытана она только дымным порохом.

Экземпляр ваш весьма доступной категории, на блоке стволов нет даже плоских подушек, но, несмотря на свою категорию, сохранился сравнительно неплохо, по крайней мере, снаружи.

Замки, колодка, нижний рычаг запирания и предохранительная скоба декорированы гравировкой в виде растительного орнамента. Стволы без повреждений, на них хорошо проявлен рисунок ленточного дамаска. На их фоне привлекательно выглядит прицельная планка из дамассковой стали. Важно и то, что примерно так же сохранилась и ложа из ореха с шейкой полупистолетной формы и выступом под щеку.

Досадны лишь случайные винты на курках, но за столь длительное время их трудно сохранить, а заменить несложно.