О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

09.04.2018 г.
Михаил Доронкин:

Пересылаю фотографии.

Ремонт курковки Wilhelm Peting 1870-х годов из Берлина

Е.Г. Копейко

У охотничьего оружия нет сослагательного наклонения, характеризуется оно только своим нынешним состоянием, «было бы в исправном состоянии» - это в прошлом, иметь дело приходится с тем, что есть в настоящем. Виртуально оценивать «…подобный экземпляр в исправном состоянии…», как вы пишете, бесполезно. Ведь неисправным ружьем не заинтересуются ни охотники, ни любители, и лишь кто-то, располагающий возможностями профессионального ремонта, обратит на него внимание.

Все-таки очень важно взвесить блок стволов, для старого ружья это очень важная характеристика, особенно требующего ремонта как ваше. Вот тогда многие сомнения отпадут.

Однако на ваших фотографиях нет ничего нового, что могло бы помочь с вашим курковым ружьем Wilhelm Peting 1870-х годов. Это те же самые фотографии, что и раньше, я их помню.

Тем не менее, хорошо, что установлена длина стволов и патронников. Но диаметры каналов стволов могут только определенные, причем измеряют их с точностью до 0,01 мм. Если, как вы указали, действительно «…диаметр канала ствола 18,6-18,7…», то переменный в каких-то пределах диаметр означает, что стволы неисправны, подвергались неумелой шустовке, когда пытались удалить локальные раковинки. Они не дадут даже удовлетворительного боя дробью.

Но ничего со стволами не делайте, пока достоверно не измерите диаметры каналов стволов и дульных сужений, нужна и толщина стенок патронников. В конце концов, новое вмешательство может только усугубить их состояние.

Зарубежную оценку не комментирую, вы же не дали хотя бы ссылку на зарубежный аукцион. Однако в целом она мало что значит для нашего рынка, так как условия, участники, уровень доступности и доходов там и тут разные, тем более, что ваше ружье требует досконального осмотра и оценки ремонта.

Зарубежная оценка нужна тогда, когда она относится к аналогичному ружью того же периода, как ваше курковое Wilhelm Peting 1870-х годов с блоком дамассковых стволов, запиранием системы Lefaucheux, фигурной предохранительной скобой из рога, сюжетной гравировкой и так далее. В этом случае она имеет значение, хотя бы как целевая.

Заочно ремонт вашего куркового ружья Wilhelm Peting 1870-х годов не оценивается, его надо держать перед глазами, чтобы обнаружить все дефекты, а не только видимые на фотографиях, в том числе и связанные с ними скрытые недостатки, например, есть ли шат блока стволов. Ведь принимать во внимание придется и расклепанную шарнирную ось, и ударные механизмы, видно же, что бойки выступают из щитка колодки на разную длину.

Покажите свою курковку Wilhelm Peting 1870-х годов в специализированной мастерской, там ее осмотрят, разберут неисправные узлы, проверят и только тогда определят истинный объем работы и фактические затраты. Безусловно, ремонт должен соответствовать фирменным параметрам.