О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

09.04.2018 г.
Шарипов Вадим:

Добрый день. Помогите определить год выпуска ружья и примерную стоимость. По клеймам разобрался – Льеж, а с годами не ясно. Фотографии высылаю вам на почту. Знаю, надо взвесить стволы, взвесил – 1250 г, плюс-минус 5 г. Это всё. Больше нет клейм. Крутил со всех сторон, ничего не нашел. Заранее благодарен. С уважением! Вадим.

Бельгийская двустволка Janssen Frères 1935 года калибра 12/70

Е.Г. Копейко

Это бельгийская двустволка Janssen Frères калибра 12/70 доступной категории. Фирменное клеймо проставлено на стволах. Модель традиционная, с замками в колодке и тройным запиранием блока стволов в колодке, включая верхнюю поперечную задвижку. Изготовлена она в 1935 году и полностью испытана на льежской станции, в том числе бездымным порохом. Декор весьма и весьма лаконичен, как и должно быть на недорогом ружье, лишь плечики колодки украшает скромная гравировка в стиле «Art Nouveau», соответственно периоду производства.

Масса блока горизонтально соединенных стволов этого ружья Janssen Frères калибра 12/70 1935 года указана клеймом «1 Kg 258» на подушке блока, то есть измеренная вами масса почти полностью совпадает с этим значением. Но на самом деле, у полностью исправного ружья при взвешивании на хороших весах с точностью хотя бы 1,0 г, она должна безоговорочно совпасть. Ваши же измерения можно объяснить недостатком точности.

Масса 1250 г блока стволов 12-го калибра с патронниками длиной 70 мм – это хороший параметр типового охотничьего ружья предназначенного для стрельбы дробью.  На стволах указаны диаметры каналов стволов клеймами «18,4», помечены и дульные сужения клеймами «choke». При таком совпадении маркированной массы и измеренной взвешиванием, как у вас, можно считать, что каналы стволов сохранились, хотя весьма желательно измерить и их. А что касается дульных сужений, то они должны быть измерены обязательно с точностью до 0,01 мм.

Ружье Janssen Frères калибра 12/70 1935 года неплохо сохранилось, потерто мало, прогаров у бойков на щитке колодки не видно. Заметны лишь кольцевые риски в дульных сужениях, но причина совсем не понятна.

Если дефекты в дульных сужениях незначительны и обращают на себя внимание лишь на фотографии, одним словом, все в порядке, и нет шата блока стволов, то такое ружье можно бы и приобрести. Оно должно обладать неплохим боем дробью, кроме того, им совсем не зазорно в таком состоянии похвастаться перед друзьями и коллегами по охоте.