О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

10.04.2018 г.
Михаил Доронкин:

Спасибо за развернутый ответ! К сожалению аналогичные ружья на европейских и американских аукционах я не нашел, но все же предоставлю ссылку на данный экземпляр ... Я понимаю, что данное ружье существенно отличается от моего (тем же калибром, системой запирания и оно, возможно, вообще из другой ружейной эпохи). Поэтому на эту цену ориентироваться будет не совсем корректно, но имею то, что имею.

Ружья Wilhelm Peting на рынке

Е.Г. Копейко

Модель Wilhelm Peting по указанной ссылке – это тройник первой трети XX века, сама ссылка неплохо известна. Указанный тройник объединяет с вашей курковкой 1870-х годов системы Lefaucheux только название «W. Peting», а разделяет их примерно полвека. К этому времени фирма Wilhelm Peting утратила звание «поставщика двора», чем она интересна любителям старого оружия, да и самого «двора» не стало.

Кстати, и действительная оценка тройника по ссылке отличается от названной вами, надо бы точнее, как есть на самом деле. Кроме того, сравнение охотничьего оружия разных эпох и различной конструкции бесполезно. А динамика производства охотничьего оружия одной и той же фирмой, например W. Peting, интересна.

Теперь на рынке есть и ваша курковка W. Peting 1870-х годов системы Lefaucheux. Рынок пополняется и развивается.

Деликатно поищите в своей местности любителей старого охотничьего оружия аналогичного вашей курковке W. Peting системы Lefaucheux с дамассковыми стволами, дайте объявление в своем охотобществе. Чтобы заочно не обсуждать посредственные фотографии, проконсультируйтесь с ними воочию, определите все возможные дефекты, явные и скрытые, измерьте толщину стенок стволов и патронников.

У старого охотничьего оружия, как ваша курковка W. Peting системы Lefaucheux с дамассковыми стволами, свой круг потребителей и почитателей, совсем небольшой, но он есть, должен быть он и в вашей местности, найдете. Стреляют из таких ружей мало, патроны-то приходится заряжать самостоятельно, причем только дымным порохом. Но ружья должны быть полностью и безусловно исправными. Их больше демонстрируют, чаще на коллективной охоте или на стенде, где встречаются истинные знатоки, с которыми можно обсудить.