О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

04.05.2018 г.
Егор Перепелицын:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич, спасибо вам. Посмотрел ружье во второй раз, стволы в хорошем состоянии. Указал продавцу на все неисправности и недостатки его ружья, и сказал ему, что все-таки готов приобрести его ружье по заявленной цене. На что владелец ответил через день, что он готов его продать не за ..., как было указано в объявлении, а уже за ... Из недостатков: 1) - все ружье полностью покрыто слоем лака, как все металлические поверхности, так и деревянные, 2) - отсутствует паспорт ружья. Неисправности: 1) - левый курок обломан, 2) - пружина рычага запирания не работает (либо просела, либо обломана). Владелец просто не совсем отдает себе, видимо, отчет в том, что ружье могут просто признать неисправным и актом списать в утиль, отправив его в переплавку. Спасибо, с уважением Егор.

Редкая курковка ТОЗ-МЦ9К 1955 года. Не упустите

Е.Г. Копейко

Еще раз просмотрел ваши четыре фотографии курковки ТОЗ-МЦ9К 12-го калибра 1955 года, конечно, обломанный кончик спицы левого курка заметен. Но все не так трагично, все можно исправить, да и не списывают такие ружья с подобными недостатками, это всего лишь ремонт, он не тянет даже на уровень среднего, в основном, лишь замена расходных деталей.

Из перечисленных неисправностей и недостатков существенны курок и пружина верхнего рычага запирания.

Безусловно, сейчас такой красивый курок ТОЗ-МЦ9К в виде полукольца найти можно только случайно. Или обратиться на завод ТОЗ, или на фирму ЦКИБ СОО, она же разработчик этой модели и производитель первых экземпляров, хотя это образцы совсем другой категории, но курки и пружина верхнего рычага запирания те же самые.

На показанном экземпляре ТОЗ-МЦ9К 12-го калибра 1955 года обломан только кончик спицы, вероятно, внутренний дефект или скрытая трещина. Однако нагрузка на эту часть курка совсем незначительна, только усилие взведения рукой. Ударная часть курка ниже.

Главное, чтобы сохранилась основная часть курка до молоточка, включая его, что и есть на самом деле. А верхний кончик спицы можно и приварить, а затем обработать точно по профилю целого правого курка. Может быть, там нет и гравировки, а насечку на приваренном кончике под палец опытный слесарь сможет точно повторить.

Пружина верхнего рычага запирания V-образная, сравнительно короткая. Ее прототип – такая же пружина от курковки ТОЗ-Б, которая выпускалась еще и в этот же период. Но у нее другая заводская маркировка и она может точно не подойти по месту. Тем не менее, найти ее значительно проще, она та же самая и на последующих курковках ТОЗ.

Из последних курковок фирмы ЦКИБ СОО назову ружье МЦ-МБ-12 12-го калибра, и на нем пружина верхнего рычага запирания аналогичной конструкции. Так что, можете проконсультироваться по поводу этой пружины и на фирме ЦКИБ СОО.

Лак на всем ружье, конечно, некрасиво, но с металлических частей его можно смыть, а древесину ложи и цевье проверьте лично, стоит ли оставить лак, или лучше снять и его, а ореховую древесину, там должен быть орех, пропитать натуральной льняной олифой, текстура сразу заиграет всеми оттенками.

Электронную версию «Паспорта охотничьего двуствольного ружья МЦ9» найдете, если нет, то постараюсь как-то помочь, мне кое-что присылали в архив.

В ваши переговоры с владельцем не вмешиваюсь. Конечно, цену он увеличил на 20 %, однако сумма не так уж и велика, сэкономите на том, что по покупке будете накрывать скатерть-самобранку – замените французское шампанское русской водкой класса «люкс».

Еще раз, если других недостатков нет, и шата стволов в колодке нет, о чем вы пока не писали, то не упустите это курковое ружье ТОЗ-МЦ9К 12-го калибра 1955 года.

Но проверьте шат стволов после смыва лака со всего металла, чтобы убедиться в том, что лак не заполнил зазоры и не создал иллюзию исправности. Хотя это лишнее предупреждение, лак же только снаружи, да и видно, что на щитке колодки нет никаких следов стрельбы.

Это курковое ружье ТОЗ-МЦ9К 12-го калибра 1955 года из первых заводских образцов, более полувека назад всего-то примерно 30 тысяч экземпляров. Конечно, решать вам, но будет досадно, если упустите.