О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

04.06.2018 г.
О. С. К.:

Добрый день, есть ТОЗ-БМ-16 штучное, как отличить его от простого исполнения или рядового?

Курковки ТОЗ-БМ-16 штучного производства, как отличить

Е.Г. Копейко

Категория ружья ТОЗ-БМ «штучного производства» – это вполне официальное заводское обозначение наряду с другими, таким как «рядовое», «улучшенное» или «орнаментное», «сувенирное». Маркировались категории соответствующей буквой: улучшенное или орнаментное «У», штучное «Ш», сувенирное «С», которые указывались в серийном номере ружья. Для ружей рядового производства буквенной маркировки не было. Введена такая классификация и маркировка с середины 1950-х годов.

Необходимо иметь в виду, что некоторые партии ружей имели дополнительный буквенный индекс. В таком случае серийный номер включал две буквы, например «№ ШК…-56», как пробито на подушке колодки или стволов, здесь через дефис указаны две последние цифры года выпуска.

В «Паспорте ружья» та или иная категория отмечалась на титульном листе надписью «штучного производства» или  «массового производства орнаментное с чеканкой», или «массового производства». Иногда в разделе характеристик проставлялся соответствующий штамп.

Ружья ТОЗ разных категорий отличаются уровнем окончательной отделки и обработки деталей и механизмов, породой и сортом древесины ложи и цевья, декором и, в конечном счете, стоимостью.

Отличаются они, что весьма важно, и показателями боя. Например, при кучности боя дробью № 5 для ствола с дульным сужением «получок» 50 % и для ствола с сужением «чок» 60 % ружья рядового исполнения, кучность боя штучного и сувенирного образцов с такой же сверловкой стволов должны быть не менее 55 % и 65 %, соответственно.

Внешне различное исполнение заключается в том, что на наружной поверхности металлических деталей ружей, в частности колодки и предохранительной скобы, наносился тот или иной декоративный рисунок тем или иным способом на той или иной площади:

-на ружьях рядовой категории декор представлен плоскостным орнаментом,

-на образцах орнаментной или улучшенной категории плоскостная гравировка в виде орнамента и чеканка,

-на моделях штучного исполнения плоскостная и рельефная гравировка с сюжетами,

-на сувенирных экземплярах сложная гравировка занимает наиболее возможную по размерам площадь.

На моделях ТОЗ-БМ штучного производства плечики колодки и верхний рычаг запирания украшены рельефным изображением дубовых листьев, а выгравированные орнаменты и сюжеты различны. Ложа изготавливалась из древесины ореха.

Здесь неоднократно рассматривались курковки ТОЗ-БМ штучного производства преимущественно 1955–1956 годов. У всех на колодке и рычаге запирания дубовые листья, снизу на колодке одного экземпляра растительный орнамент, другого – растительный орнамент посложнее, третьего – сюжет с зайцем в зарослях.

Так что, осматривайте свою курковку ТОЗ-БМ и читайте ее «Паспорт», а лучше пришлите подробные фотографии сюда.