О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

12.07.2018 г.
Михаил Субоч:

Добрый день, какова рыночная цена моего штуцера? 8х75RS, Франц Нойбер, Австро-Венгрия, 1913 год, прицел фирмы Герц, Германия. Состояние – очень хорошее. Спасибо.

Штуцер Franz Neuber 1913 года

Е.Г. Копейко

Весьма вероятно, что ваш австрийский штуцер Franz Neuber 1913 года из провинции Нижняя Австрия, весьма достойный предмет, но у меня мало данных о нем.

Конечно, помню ваши немногие фотографии штуцера Franz Neuber 1913 года и фрагменты «Заключения» эксперта, вероятно, вам следовало обратиться к нему, вы же что-то ему показывали, а мне, к сожалению, лишь немногие фотографии.

Да и сейчас, к сожалению, ваши дополнительные фотографии мне добавили мало нового к прежним данным, разве что теперь читается название фирмы «Fr. Neuber» и города, выполненные золотом на стволах.

Важное для идентификации охотничьего оружия – клейма на колодке и стволах, так и не показаны, неизвестно даже где проставлены отдельно вами показанные два клейма. Изображение гравировки на боковинах колодки нерезко, да и различных ракурсов мало, не видно как декорирована колодка. Так, в конечном счете, не определить состояние штуцера.

Оптику не обсуждаю, на фотографии видна лишь трубка, маркировки не видно, да и состояние стекол неизвестно.

К сожалению, рыночную стоимость вашего штуцера Franz Neuber 1913 года мне аргументировать нечем, мало данных. Но в качестве первого этапа приближенной оценки вы можете взять какую-то часть стоимости современного штуцера-горизонталки Merkel с замками в колодке такого же калибра и такого же декора. Не обосновываю даже «часть стоимости» потому, что мне вы предоставили мало данных, даже не показан узел запирания блока стволов.

При продаже нарезного охотничьего оружия, особенно такого, как ваш штуцер Franz Neuber более чем столетнего возраста, важно не только состояние, но и показатели боя пулями. Желательно показать хотя бы несколько мишеней:

-одну с попаданиями по одному выстрелу из обоих стволов,

-другую с попаданиями трех выстрелов правого ствола,

-третью с попаданиями трех выстрелов левого ствола.

Чтобы можно было сравнивать, стреляйте патронами из одной коробки и укажите их параметры.

Кстати, будете показывать штуцер – просите показать «Лицензию на приобретение нарезного охотничьего оружия», иначе переговоры затянутся на неопределенный срок, получить ее совсем не просто.