О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

14.07.2018 г.
Михаил Субоч:

Фотографии и справки.

Дополнения к штуцеру Franz Neuber 1913 года

Е.Г. Копейко

Дополнительные фотографии штуцера Franz Neuber 1913 года кое-что прибавили, хотя качество посредственное.  Маркировка на стволах и колодке на своих местах, год изготовления 1913 на них подтверждается, вроде бы на стволах последняя цифра в номере протокола испытаний все-таки «3». Испытания бездымным порохом проведены на станции в Вене. Калибр, как вы указываете 8x75RS, соответствует выпуску, эти патроны появились еще в 1908 году. Плечики колодки и ее удлиненные боковые щечки декорированы рельефной гравировкой, тонкая стилизованная гравировка украшает боковины колодки.

У этого штуцера Franz Neuber 1913 года дополнительное соединение блока стволов с колодкой – с помощью боковых выступов на казенной части блока стволов, надо подробнее, а ведь даже щиток колодки так и не показан.

Ложа с шейкой пистолетной формы, выступом под щеку и высоким верхним гребнем, вероятно, будет удобна многим. Скол древесины на цевье можно поправить вклейкой.

А с оптикой, к сожалению, не получилось. На фотографии линза оптического прицела не просматривается, непонятно – она уже совсем мутная или лишь фотография плохая. Да и на корпусе оптического прицела указана фирма «W. Gerald», совсем не та, на которую вы прислали справку.

Понадобятся еще сведения, все равно покупатели будут спрашивать:

-длина стволов,

-масса блока стволов,

-масса штуцера без оптики,

-о мишенях уже сказано.

Спросят и о запасе патронов, патроны калибра 8x75RS на рынке нечасты.

Патронами с помятыми носиками пуль, как на вашей фотографии, не стреляйте – пули улетят неизвестно куда, попадания сместятся.

Конечно, и сейчас кое-чего о штуцере Franz Neuber 1913 года не хватает, так и не показана колодка снизу.

В конце концов, методика приближенной оценки штуцера Franz Neuber 1913 года, о которой уже сказано, прежняя.