О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

05.08.2018 г.
П.П. В.:

Что делать, нарушилась пайка планки после первого выстрела?

Дефект пайки прицельной планки после первого выстрела

Е.Г. Копейко

Если «…нарушилась пайка планки после первого выстрела…», как вы пишете, при стрельбе из новенького ружья, то это, несомненно, заводской дефект – нарушена технология пайки прицельной планки. Такое ружье лучше вернуть по гарантии. Конечно, прицельную планку можно перепаять и на блоке стволов нового ружья, но весь шарм новинки исчезнет, а будет лишь отремонтированное из-за заводской небрежности ружье.

Однако если ружье ценное или редкое, то лучше поискать специализированную мастерскую с высококвалифицированными мастерами или обратиться на завод, а еще лучше в тульскую фирму ЦКИБ СОО. Затраты больше, но и результат гарантированный, планку перепаяют не раз до тех пор, пока не получат необходимые показатели боя, да и внешнее покрытие блока стволов восстановят.

Если ружье старое, то дефект может быть обусловлен многими причинами, в частности перегревом стволов при частой стрельбе, путь такого ружья один – в специализированную мастерскую. Можно сдать и в комиссионный магазин, если там согласятся, но сумма будет условной.