О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

06.08.2018 г.
Yan Votruba:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич, Вас беспокою из Армении, у меня есть ружье бельгийского производства, прошу Вас помочь мне узнать, кто производитель и в каком году было изготовлено это ружье. Высылаю Вам фото ружья. Заранее благодарю. Ян Вотруба. P.S. Обратите внимание на надпись на планке между стволами.

Блок стволов из Бельгии

Е.Г. Копейко

По вашим мелким фотографиям некоторых участков блока стволов можно выяснить немногое.

На стволах 16-го калибра действительно проставлены испытательные клейма льежской станции конца XIX века. А на подушках блока стволов лишь угадываются остатки каких-то клейм.

Льежские клейма пробиты на стволах перед подушками, так клейма располагают на стволах, соединенных в блок с помощью крупной казенной муфты. Вероятно, так и есть, так как сбоку на стволах по передней кромке подушек просматривается поперечный шов с декоративным кантом. Но нужные подробные крупные фотографии.

К сожалению, нет фотографии с надписью на планке между стволами, как вы пишете. На сфотографированном участке подствольной планки виден только четырехзначный номер.

На мелкой фотографии колодки и наружными курками и подкладными замками на длинных боковых пластинах видно, что на ложе у правой замочной пластины крупный скол древесины. А на левом плечике колодки нет ни бойка, ни брандтрубки (втулки бойка).

Неизвестно, эта колодка именно к этому блоку стволов, фрагменты которого показаны на фотографиях, или нет.

Так что, к сожалению, ружье пока не идентифицировано, нет данных.