О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

09.08.2018 г.
К.Т. О.:

Ружье ТОЗ-Б когда выпускалось без номеров?

Нумерация курковок ТОЗ-Б

Е.Г. Копейко

Курковое ружье ТОЗ-Б – продукт заводского производства, массовый серийный. В зависимости от периода производства выпускалось оно различными партиями. Серийный номер на массовой заводской продукции есть всегда, нумерация ведется в соответствии с заводскими требованиями, она может быть последовательной на все время, или последовательной по годам, или представлять собой совокупность обозначения партии и номера.

Серийный номер на курковке ТОЗ-Б есть всегда, независимо от времени выпуска, он необходим и для внутризаводского учета, и для продажи. Проставлялся серийный номер в процессе изготовления и без него ружья за пределы завода не выходили.

На стволах ружей ТОЗ-Б 1920-х – начала 1930-х годов обнаруживаются прежние номера стволов, принятые еще на «Императорском тульском оружейном заводе», с 1912 года называемом «Тульским Императора Петра Великого оружейном заводе». Номера стволов на обоих стволах последовательные, но с номером ружья не совпадали. Продолжалось это сравнительно недолго, пока не закончились прежние запасы стволов.

Ружья ТОЗ-Б с замененными блоками стволов в результате повреждения заводских стволов не в счет.

Здесь обсуждалось множество курковок ТОЗ-Б, можно найти по кнопке «поиск» на первой странице сайта.