О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

10.08.2018 г.
Ян Вотруба:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Спасибо Вам за скорый ответ, да, Вы правы, левый боек и брандтрубка отсутствуют, я их потерял, когда сорвался в обрыв, и сколы на древесине появились тогда же. Я как раз ищу хорошего мастера, чтобы восстановить боек. Высылаю Вам еще фотографии ружья, надеясь, что что-то возможно будет узнать о производителе. Если нужны будут более подробные фото, Вы только напишите. С уважением, Ян Вотруба.

Бельгийская курковка для австро-венгерский фирмы из Чешске Будейовице

Е.Г. Копейко

Эта бельгийская курковка 16-го калибра со стволами, соединенными в блок казенной муфтой, изготовлена для австро-венгерской небольшой фирмы из города Чешске Будейовице, сейчас известном как Ческе-Будеёвице, а по времена Австро-Венгерской империи называемом по-немецки Budweis. Именно это название города на немецком языке указано в конце надписи на прицельной планке блока стволов. Там же указано и название фирмы на немецком языке, основателем которой был чех по происхождению.

Фирма небольшая, из числа тех, которые в XIX веке открывались в каждом городке, где жили охотники, занималась в основном ремонтом и торговлей, изготавливала и свое оружие. Сейчас она неизвестна, скорее всего, прекратила существование с распадом Австро-Венгерской империи. Не исключено, что в нашей стране, а может быть и в Европе, вы единственный владелец ружья, изготовленного для этой фирмы, с ее названием, сохранившимся на прицельной планке.

Название фирмы мне удалось расшифровать, точнее имя и фамилию чешского оружейника, хотя ваши фотографии, к сожалению, маленькие и весьма посредственные. Фотографий подушек колодки нет, номер на стволах виден, а на колодке не показан. Так что пока неизвестно – блок стволов от нее или нет.

На колодке вашего ружья установлены брандтрубки со шлицем под отвертку с прорезью. Нужно искать аналогичные от старых бельгийских курковок.

В крайнем случае, для замены попробуйте воспользоваться брандтрубками, бойками и пружинами бойков от старых тульских курковок. Но учтите, что они шестигранные, изготовлены под торцевой ключ, хотя не исключено, что подойдут по размерам резьбы к колодке вашей курковки. Главное сохранить резьбу под брандтрубки в плечиках вашей колодки, измерьте ее возможно точнее.