О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

15.08.2018 г.
Ян Вотруба:

Еще фотографии, Ян Вотруба.

Бельгийская курковка для австро-венгерской фирмы Ludwig Pfreindtner

Е.Г. Копейко

Фотографий бельгийской курковки 16-го калибра, изготовленной для австро-венгерской фирмы, теперь немало, хотя все это фрагменты. К предыдущим ответам можно добавить лишь немногое. Блок стволов, колодке цевье и ложа представляют собой единый комплект бельгийского внешнекуркового ружья доступной категории, по крайней мере, номера основных деталей совпадают и пробиты на своих местах.

Как уже отмечено, на прицельной планке указано название австро-венгерской фирмы, для которой изготовлена курковка, это «Ludwig Pfreindtner Вüchsenmacher».

На ваших фотографиях маркировка бельгийской фирмы не просматривается. Но в то время ее могло и не быть вовсе, так как ружье изготовлено для продажи другой фирмой, и значение имеет полный цикл испытаний на льежской станции, что и подтверждают соответствующие клейма.

Ложа фирменная, по крайней мере, на ваших мелких фотографиях иное не различить, поэтому постарайтесь сохранить ее. Квалифицированный краснодеревщик сумеет незаметно и без особого ущерба под правой замочной пластиной прочности вклеить и закрепить деревянными нагелями кусочек подобранного по текстуре ореха.

В ходе ремонта постарайтесь устранить видимые недостатки, например, нижняя личина-основание спускового механизма закреплена на колодке с перекосом. Видно, что с поперечной шарнирной осью что-то пытались сделать, к тому же передний подствольный крюк накернен в попытке уплотнить его. Вероятно, понадобится замена поперечной шарнирной оси, если есть шат блока стволов. Неплохо восстановить и насечку на шейке ложи и цевье по прежним видимым контурам.