О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

16.08.2018 г.
Дарья Феногенова:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это за ружье и какова его цена на рынке? Дарья Феногенова

Курковая уточница 1943 года с тяжелыми стволами из Льежа

Е.Г. Копейко

Сразу начну с весьма важной характеристики вашей бельгийской курковки калибра 12/70 – на ней смонтирован на редкость тяжелый для охотничьего оружия 12-го калибра блок стволов. Его масса составляет 1 кг 746 граммов, соответствующее клеймо пробито снизу на казенной части левого ствола. Она значительно больше массы блока стволов традиционной охотничьей горизонталки 12-го калибра с патронниками длиной 70 мм.

Очевидно, что ваша бельгийская курковка калибра 12/70 с тяжелым блоком стволов массой 1,746 кг представляет собой так называемую «уточницу», то есть ружье для стрельбы на предельные для своего калибра дистанции во время охоты на водоплавающих в местах их скопления. При одном удачном выстреле сразу добывается несколько особей.

Весьма желательно добавить к этой важнейшей характеристике и длину блока стволов. Но при любой длине, даже запредельной для обычного охотничьего ружья, этот блок стволов тяжелый. Такие стволы способны выдержать большую нагрузку при стрельбе и должны обладать хорошими показателями боя не только на эталонной дистанции 35 м, но и на большей.

«Уточницы» редкое оружие, их изготавливают единицами, но охотники никогда не упускают возможность приобрести такой экземпляр. Охотятся с ней нечасто, не везде есть возможность воспользоваться преимуществами крупного массивного ружья, да и не каждому охотнику по силам управлять таким тяжелым ружьем. Ведь с блоком стволов массой 1,746 кг ваше ружье должно весить не менее 4,0 кг или больше.

Обычно «уточницы» средней или доступной, как ваш экземпляр, категории. Стволы вашей бельгийской уточницы спаяны в блок по длине, подствольные крюки припаяны, но на блоке стволов нет плоских подушек, что характерно для охотничьих двустволок доступной категории.

Ваша бельгийская уточница калибра 12/70 изготовлена в 1943 году в Льеже и там же полностью испытана, в том числе и бездымным порохом. Конструкция типовая: подкладные замки на боковых пластинах с передними V-образными пружинами, тройное запирание блока стволов в колодке верхним поперечным болтом системы Greenerи нижней двойной рамкой системы Purdey. А конструкция цевья неизвестна, так как нет фотографий.

Неизвестна и бельгийская фирма-изготовитель, на редких фрагментах нет ее маркировки. Однако она есть или должна быть на тех частях ружья, которые так и не сфотографированы. Из видимых недостатков отмечу самодельную ложу.

Пока идентификация вашей бельгийской уточницы калибра 12/70 1943 года не закончена, прислано слишком мало фотографий, да и на тех лишь отдельные фрагменты.