О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

17.08.2018 г.
Дарья Феногенова:

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А вы сможете ещё посмотреть это же ружьё, просто, может эти фотографии помогут ещё информацию получить.

Курковая уточница 1943 года с тяжелыми стволами из Льежа. 2

Е.Г. Копейко

Ваши дополнительные фотографии ничего не прибавили к опознанию вашей бельгийской курковой «уточницы» калибра 12/70 1943 года. Разве что теперь понятно, что цевье системы Anson.

Маркировка фирмы-изготовителя наносится в Бельгии обычно на прицельную планку блока стволов или на стволы сверху, но на ваших фотографиях эти ракурсы не показаны.

Однако если на вашей курковой «уточнице» действительно нет нигде какого-либо обозначения фирмы, надписью ли, клеймом ли, то ничего необычного в этом нет – ружье изготовлено в 1943 году, в период, когда Бельгийское королевство было оккупировано Германией.

Тем не менее, необходимо четко убедиться в том, если ли на ружье название фирмы или нет, так как безымянное ружье мало привлекает возможных покупателей, да и оценивается оно ниже полностью идентифицированного ружья.

К сожалению, обнаружились и невидимые ранее недостатки: левая замочная пластина установлена неправильно, не по месту.  Будущему владельцу придется ремонтировать ружье, разбирая полностью и собирая вновь с подгонкой деталей. Ложу также придется заменить, нынешняя обломана у колодки, но она самодельная и ценности не представляет.