О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

17.08.2018 г.
Додурин Дмитрий:

Меня зовут Дмитрий. Недавно держал в руках очень интересное ружье 24 калибра. Предлагают купить. Говорят, очень ценное (конец 19 века). Ориентировочно производства Леопольда Бернарда, но дальше не понятно, ни год выпуска и т.д. Помогите разобраться. Высылаю фото. С уважением. Дмитрий.

Горизонталка 24-го калибра со стволами Leopold Bernard из Парижа

Е.Г. Копейко

К сожалению, фрагменты ружья на фотографиях позволяют определить очень немногое. Видно, что фотографии не раз переснимались и не раз обрабатывались, теперь от изображений на них мало что осталось. Невозможно достоверно прочитать даже название на прицельной планке, хотя адрес, указанный там же, все-таки виден.

Видно, что это горизонталка с замками в колодке и со стволами «Leopold Bernard». Строки «Leopold Bernard» и «Canonnier a Paris»  вместе с клеймами «LB» пробиты на подушках стволов. На стволах просматриваются и какие-то другие клейма, но непонятно какие.

Конструкция типовая, отличается лишь положением кнопки предохранителя – она на левой стороне, но это довольно частый способ ее размещения. На ружье эжекторы, верхний рычаг запирания, верхний поперечный болт системы Greener, фигурная предохранительная скоба. Нижняя рамка запирания неизвестна, как и цевье – на фотографиях не показаны.

К сожалению, и необходимая на французском ружье маркировка не показана, ни на стволах, ни на колодке. Калибр вы указали, но он должен быть отмечен на стволах, однако не показано. Неизвестна и длина патронников, и номер ружья – он не показан ни на колодке, ни на стволах, ни на цевье.

Очевидно, что сделать какое-либо заключение о ценности этого ружья невозможно – качество фотографий не позволяет, название не расшифровано, да оно вообще по этим фрагментам не идентифицируется. Так что, если «предлагают» - укажите за сколько.

А теперь о калибре: гильзы 24-го калибра длиной 70 мм выпускались в нашей стране только латунными, последний раз в середине прошлого века. За рубежом были гильзы 24-го калибра и с бумажной обечайкой. В настоящее время в продаже нет ни тех, ни других. Сейчас ружья 24-го калибра приобретают только те, у кого остались гильзы от прежних запасов. Очень хорошо, если нынешний владелец располагает хотя бы десятком–другим и отдаст их с ружьем, если нет – проверьте свои возможности в приобретении гильз 24-го калибра, иначе ружье так и останется без выстрела.