О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

12.09.2018 г.
Прохоров Евгений:

Добрый день! Смотрел сегодня прицел Swarovski Z6i 2 Gen 3-18x50* P BT (система Ballistic Turret), шина SR, прицельная марка 4W-I, вопрос: почему в режиме «день» при добавлении максимальной яркости точки прицела справа от точки по горизонтали загорается линия перекрестия примерно 5 мм, и горит вместе с точкой? В режиме «ночь» все нормально.

Свечение прицельной марки 4W-I оптики Swarovski Z6i 3-18x50 P BT L

Е.Г. Копейко

При включении подсветки прицельной марки, в том числе и марки  4W-I, оптического прицела Swarovski Z6i 3-18x50 P (BT) L светиться должна только центральная точка. Прицельная марка 4W-I, представляющая собой перекрестие с боковыми делениями на горизонтальной линии, сравнительно проста и удобна в большинстве случаев на охоте.

Перед продажей прицельная марка оптического прицела устанавливается в середине диапазона поправок, а маховичок отстройки от параллакса фиксируется на дистанции 100 метров.

При проверке обязательны несколько основных требований:

-расстояние от глаза до окуляра должно быть равно удалению выходного зрачка,

-фон, на который наводится объектив прицела, должен быть освещен одинаково равномерно, на охоте может быть всякое, и тень, и свет, но проверить надо на равномерно освещенном фоне,

-диоптрическая коррекция должна быть выставлена по зрению.

Не сомневаюсь, что вы сделали все именно так и проверили прицел должным образом с учетом дистанции отстройки от параллакса.

Однако заочно правильный вывод о дополнительном боковом свечении прицельной марки сделать трудно, прицел ведь в руках у вас, да и консультанты магазина рядом.

Не исключено, что вам случайно попался не полностью отрегулированный или подготовленный прицел. Не исключено и неточное положение оптики в руках при осмотре, а дополнительное боковое свечение прицельной марки представляет собой на самом деле всего лишь внутреннее отражение.

Осмотрите точно такой же прицел в другом месте, лучше хотя бы два экземпляра, чтобы убедиться и в оптике, и в своих действиях, да и не стесняйтесь спрашивать у консультантов магазина.