О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

13.09.2018 г.
Гребешков Александр:

Спасибо, вот высылаю вам еще фото, на колодке никаких клейм нет.

Курковка с надписью Reinhold Günzl на блоке стволов

Е.Г. Копейко

Примерно так и ожидал, что на подушках колодки не окажется маркировки, видно же, как выполнена надпись «ReinholdGünzl» на прицельной планке блока стволов. Ружье дешевое доступной категории, испытан только блок стволов и работа над ружьем не доведена до конца. Не исключена и случайная сборка подписанного и маркированного блока стволов с неизвестной колодкой.

Опытные охотники избегают ружей с неполной маркировкой, чтобы не заполучить банальную фальшивку и чтобы не возникли какие-то проблемы в будущем, в том числе при стрельбе.

Пока отмечу, что у вас курковое ружье с замками «шейку» и тройным запиранием блока стволов в колодке, включая верхнюю «кукольную головку» и нижнюю двойную рамку системы Purdey. Это тривиальная конструкция дешевого ординарного ружья начала XX века.

Однако дело даже в неполной маркировке вашей курковки, а в том, что она в плохом состоянии. Замки, колодка и предохранительная скоба вклеены в поврежденную древесину ложи с помощью мастики, причем так плохо обработанной, что даже на замочных платинах и колодке остались крупные царапины от грубого напильника.

К сожалению, если вы вдруг решитесь выстрелить из этого экземпляра в таком состоянии, результат очевиден: мастика сомнется, выкрошится и выпадет, металлические детали расшатаются и ружье развалится.

Ложа – это основа ружья.

Ложу на вашей курковке с надписью Reinhold Günzl на блоке стволов необходимо менять. Найти аналогичную готовую ложу, пусть и старую, но исправную, сейчас невозможно, хотя когда-то они попадали в комиссионные магазины. Ее придется изготовить заново, поинтересуйтесь условиями в своем районе и оцените затраты.

Если ружье чем-то ценно, например как семейная реликвия, то ложу можно попытаться внешне восстановить, полностью разобрав ружье. Мастику удалить, вырезать обветшавшую древесину, подготовить пазы вклеить брусочки подходящей текстуры и заново врезать колодку, замки и предохранительную скобу. Стрелять после такого ремонта все равно нельзя, но внешний вид ложи и ружья сохранится, а с результатами грубой опиловки на замочных пластинах и колодке придется мириться.