О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

18.09.2018 г.
Дмитрий Романенков:

Уважаемый Евгений Геннадьевич! Здравствуйте! Всю жизнь проходил с ружьём ТОЗ-34, 12 калибр, патронник 70 мм. Патроны любитель заряжать сам, и проблем по заряжению 12 калибра 70 мм патронника не было. Но пришло время, приобрёл ружьё МР-27, 12 калибр, 76 мм патронник, Магнум. Интересует ваше профессиональное мнение, сколько сыпать пороха марки Сокол, дроби номер «один» и «ноль» в зимний период при заряжении магнумского патрона калибра 12. С уважением Алексей, Смоленская область.

Порох Сокол-40 и Сокол-Магнум для ружья МР-27 12-го Mag калибра

Е.Г. Копейко

Современные бездымные пороха для охотничьего оружия отличаются от сравнительно недавних привычных сортов значительно более строгим ранжированием по массе зарядов в зависимости от массы снарядов. Все они при снаряжении требуют точного отвешивания зарядов.

Прежней точности 0,1 г, обычной для прежнего тривиального пороха «Сокол», уже недостаточно для нынешних сортов, так как в серии «Сокол» теперь выпускается несколько сортов от «Сокол-24» до «Сокол-40» и «Сокол-Магнум». Все эти сорта отличаются не только маркировкой, но и составом, и, в конечном счете, баллистическими свойствами, которые ограничивают применение каждого нынешнего сорта пороха «Сокол» в зависимости от массы снаряда дроби и категории ружья.

Отвешивать заряды нынешних порохов «Сокол» придется с большей точностью, впрочем, в этом нет ничего необычного, как ранее, так и сейчас. Часто охотники, стремящиеся добиться от своих ружей стабильных показателей боя, отвешивали заряды бездымного пороха «Сокол» с точностью 0,05 г и даже 0,01 г, на снаряжение нужной партии патронов требовалось всего лишь несколько больше времени, чем обычно. Кропотливо и педантично, но точно и надежно.

Сорта пороха  «Сокол-40» и «Сокол-Магнум» наиболее мощные из всей серии «Сокол», как видно из маркировки:

-порох «Сокол-40» предназначен для снаряжения патронов 12-го Mag калибра со снарядами дроби не более 40 г,

-в свою очередь, порох «Сокол-Магнум» применяется для патронов категории «магнум» со снарядами дроби до 46 граммов.

Очевидно, что нынешние пороха «Сокол» мощные, я считаю, что при снаряжении патронов следует придерживаться указаний завода-производителя порохов «Сокол», так, при:

-массе заряда пороха «Сокол-40» до 2,3 г и массе снаряда дроби до 40 г,

-а также пороха «Сокол-Магнум» не более 2,5 г при массе снаряда дроби 46 г,

завод-производитель указывает, что наибольшее давление при выстреле не превысит 84 МПа.

То есть развиваемое при выстреле давление окажется всего лишь несколько ниже допускаемого давления для ружей 12-го Mag  калибра, которое, как вы хорошо знаете, равно 90 МПа. При этом скорость дроби составляет 330 м/с на расстоянии 10 м от дульного среза, что вполне достаточно для поражения дичи, и что соответствует баллистическим характеристикам порохов других производителей.

Разница всего-то 6 МПа, причем в фактических условиях она может уменьшиться, что весьма и весьма нежелательно, так как опасно для ружья и охотника. А если эта разница будет несколько больше, это не имеет значения, так как безопасная стрельба обеспечена – допускаемое для ружья давление не достигнуто.

Очевидно, что превышать рекомендованные заводом-производителем массы заряда пороха «Сокол-40» или «Сокол-Магнум» нельзя, даже зимой.

Пристреляйте свое ружье MP-27 12-го Mag калибра патронами с такой массой зарядов пороха «Сокол-40» или «Сокол-Магнум», чтобы она оказалась несколько меньше предельной по данным завода-изготовителя. Подберите оптимальное соотношение «масса заряда пороха – масса снаряда дроби», причем может получиться, что масса снарядов дроби окажется несколько меньше. Однако в таком случае у вас появится возможность снарядить для зимней охоты несколько более мощные патроны, которые при любых условиях будут безопасны.

Так что у вас пределы установлены:

-по пороху «Сокол-40» – 2,3 г,

-по пороху «Сокол-Магнум» – 2,5 грамма.

Прежний порох «Сокол» не обсуждаю, он создавался для обычных охотничьих ружей для условий, когда масса снаряда дроби 12-го калибра не должна превышать 35–36 граммов. Конечно, некоторые охотники экспериментировали, но заканчивали, как признался знакомый охотник с большим стажем, большой любитель утиной охоты, трещинами в древесине ложи и зазорами в металле деталей.