О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

21.09.2018 г.
Андрей Юрьевич, Екатеринбург:

Фотографии МЦ. С уважением, Андрей Юрьевич

Знаменитая курковка ТОЗ-МЦ9К 1956 года 12-го калибра. Стволы, колодка, цевье

Е.Г. Копейко

Спасибо, Андрей Юрьевич, получил по одной фотографии стволов вашей курковки ТОЗ-МЦ9К 1956 года, колодки и цевья.

Ваша курковка ТОЗ-МЦ9К изготовлена заводом ТОЗ, а обозначение МЦ9 отмечает, что эта модель создана тульской фирмой ЦКИБ СОО.

Курковки МЦ9 от фирмы ЦКИБ СОО представляют собой оружие другой, более высокой категории.

Основная маркировка, проставляемая заводом ТОЗ на подушках стволов модели ТОЗ-МЦ9К, расшифровывается на вашем блоке стволов следующим образом, на правом стволе:

-размер дульного сужения «ДС № 2», что должно соответствовать сужению 0,5 мм,

-величина максимально допускаемого давления «700 атм»,

-год выпуска «1956 г», сравните с фактической датой, проставленной в «Паспорте», он же действительно принадлежит этому ружью,

-клеймо «У в кружке» испытания ружья на прочность, сопоставьте данные, указанные в «Паспорте»,

-клеймо «К в кружке» проверка кучности боя, просмотрите фактические значения, прописанные в «Паспорте».

На подушке левого ствола:

-размер дульного сужения «ДС № 4», что должно соответствовать сужениям 0,5 мм и 1,0 мм,

-калибр и длина патронников «12х70 Бум», то есть длина патронников равна 70 мм, а каналы стволов выполнены с учетом толщины стенок бумажных гильз,

-номер ружья «№ 1ХХХ», у вашего ружья четырехзначный.

На подушке колодке проставлен номер ружья «1ХХХ-56», в котором через дефис указаны две последние цифры года выпуска согласно методике, принятой в то время на заводе ТОЗ.

Номер ружья «1ХХХ-56» проставлен и на шарнире цевья по этой же методике. Цевье системы Deeley-Edge.

Весьма желательно измерить диаметры каналов стволов и дульных сужений, чтобы располагать фактическими значениями, они помогут при подборе оптимальных зарядов пороха и снарядов дроби и оценке показателей боя дробью. Не менее желательна и фактическая длина блока стволов, номинальная указана в «Паспорте».

Из видимых недостатков отмечу поврежденные шлицы винтов на шарнире цевья, но если шарнир не шатается в древесине, а цевье плотно стоит на стволах и на ружье в сборе, то этот недостаток скорее косметический, чем как-либо существенный.

На древесине цевья в зоне под левым стволом видна трещина, ее необходимо аккуратно заклеить один раз и навсегда, иначе может обломиться. Работа несложная, но должна выполняться пунктуально и скрупулезно, так как при небрежном склеивании подобраться к трещине еще раз уже не удастся.

Заметно, что древесина цевья пересохла, ее необходимо, после, конечно, заклеивания трещины, протереть натуральной льняной олифой для защиты от выветривания и выцветания. Видно, что это ореховая древесина, хотя и несложной текстуры, тем не менее, ее рисунок проявится весьма эффектно.