О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

09.10.2018 г.
Денис:

Евгений Геннадьевич, добрый день! Натолкнулся на Вашу статью/ответ, на ресурсе Охотники.ру, от 01.12.2016, про ружье Defourny-Sevrin. Очень сильно заинтересовался, т.к. владею ружьем Defourny, но практически не обладаю никакой информацией о нем. Буду признателен, если Вы дадите информацию по моему ружью. Фото во вложении. Спасибо! Денис.

Двустволка калибра 12/65 из Бельгии

Е.Г. Копейко

Ваши фотографии ружья, к сожалению, не представительны, невысокое разрешение не позволяет рассмотреть не только детали, но и основное. Не просматривается даже фирменная надпись, чтобы достоверно идентифицировать фирму-производителя.

Видно лишь, что это горизонталка калибра 12/65, испытанная в Бельгии на льежской станции, в том числе бездымным порохом. Видно еще, что диаметр дульного сужения левого ствола равен 17,5 мм, диаметр канала правого ствола 18,4 мм, масса блока стволов равна 1 кг 406,7 граммов. Соответствующие клейма просматриваются, но только эти.

На торце заднего подствольного крюка угадывается цифра 2, вероятно, это второй блок стволов из комплекта.

Виден и четырехзначный серийный номер на колодке, стволах, хвостовике предохранительной скобы и шарнире цевья. Конечно, он может принадлежать ружью Defourny-Sevrin, как вы определи свой экземпляр, но в равной степени это может быть номер двустволки и какой-то другой льежской фирмы и даже не одной, ведь фирменную надпись вы так и не показали.

Фотографии ружей нужны крупные с разрешением 300 dpi в формате jpeg. Просмотрите перед отправлением.