О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

18.10.2018 г.
Антонина:

Ув. Евгений Геннадьевич! Продается чешское охотничье ружье М. Масh in Prag... Может быть, у вас есть истинные ценители такого раритета? С уважением, Антонина

Старинное охотничье ружье Matyáš Mach XIX века из Праги

Е.Г. Копейко

Старинные охотничьи ружья Matyáš Mach XIX века из Праги редкость и на нашем рынке? и у себя на родине. Тем не менее, у нас они все-таки встречаются благодаря тому, что охотники Российской Империи всегда интересовались охотничьим лружием высокого класса соседних стран. Так, в газете РОГ в разделе «Консультации» ранее опубликован мой ответ о курковом ружье 1870-х годов этой фирмы, рассматривалось это ружье и здесь:

http://expert.ohotnik.com/consultation/questions/detail/6805

Продать охотничье оружие высокого класса нелегко, оно стоит дорого, его должны знать хотя бы на узком секторе рынка. Заочно по одному лишь названию фирмы никто не обратит на него никакого внимания.

Продаже должна предшествовать серьезная подготовка, ружье должно быть полностью и достоверно идентифицировано, досконально определено его техническое состояние, детально установлены особенности конструкции и художественное достоинства.

Да, да, именно художественные достоинства, так как все известные на нашем рынке охотничьи ружья Matyáš Mach из Праги как раз характеризуются уникальным декором с ручной гравировкой по металлу, резьбой по древесине ложи и инкрустацией драгоценными металлами.

С этого и начинайте, пришлите подробные фотографии своего чешского охотничьего ружья Matyáš Mach.