О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

18.10.2018 г.
Денис Шаров:

Добрый день Евгений Геннадьевич! Надеюсь, на днях с сайтом разберёмся, спасибо за ссылку. Прошу посмотреть и если можно дать информацию по моему ружью. Высылаю вам фото клейм моего ружья. Длина стволов 683, вес 2650, сверловка 17,1 оба ствола, что подтверждено промерами. Дульное сужение 0,6 и 0,9. Клеймили во Франции в Сент-Этьенн. Пробное клеймо бездымным порохом, пробное клеймо первого испытания стволов, пробное клеймо первого испытания стволов, и клеймо повторного испытания стволов, а так же пробное клеймо усиленной пробы (Сент-Этьенн). Интересует история этой фирмы или мастера, который его изготовил. Как звали мастера, и какого года это ружьё может быть? С уважением, Шаров Денис Александрович.

Французская двустволка с верхним запиранием Helocodog

Е.Г. Копейко

У вас французская двустволка калибра 16/65, изготовленная в Сент-Этьенне по лицензии фирмы Gauthey, на подушке колодки четко пробито ее клеймо с надписью «LicenceGauthey». Ружье на редкость в хорошем состоянии для своего возраста, сохранилась и гравировка, и маркировка, и насечка на древесине ложи и цевья. Считать ваше ружье продуктом фирмы Gauthey нельзя – от нее всего лишь лицензия.

Проставленный на блоке стволов и колодке набор испытательных клейм сент-этьеннской станции второй трети XX века, характеризует период изготовления этого экземпляра. На стволах просматриваются, насколько позволяет качество фотографий, и личные клейма мастеров, принимавших участие в изготовлении этого блока – нередкое явление на французских ружьях, даже простой категории. Но сейчас они не расшифровываются, так как нужны архивы самой фирмы.

На подушке колодки проставлено и клеймо сент-этьеннской фирмы-изготовителя, но весьма неотчетливо, просматривается лишь его небольшая часть. К сожалению, по клейму в таком состоянии достоверно идентифицировать фирму-изготовителя не удается. Не просматривается на фотографиях, к сожалению, и маркировка в передней части подушек блока стволов, но затруднения обусловлены не качеством обозначений, а качеством фотографий. Желательно, конечно, досконально распознать все эти надписи и обозначения, но что есть на фотографиях, то есть.

Фирма Gauthey, предоставившая лицензию, сейчас малоизвестна, однако ее происхождение уходит в середину теперь позапрошлого XIX века. Когда-то она начинала свою деятельность производством патронов к охотничьему оружию.

Хорошо выполненная надпись «Helocodog» на основании верхнего рычага запирания означает конструкцию верхнего узла запирания: при повороте этого рычага крюк на казенном срезе стволов зажимается по спиральной образующей. Нижнее запирание блока стволов в колодке традиционное для массовых простых горизонталок из Сент-Этьенна – рамкой, причем при закрывании блока стволов задний подствольный крюк частично вдвигается в небольшой паз (углубление) в нижней части щитка колодки. Традиционны у этого ружья и ударные механизмы – системы Anson-Deeley, как и цевье системы Anson.

Ваша французская горизонталка калибра 2/65 из Сент-Этьенна с верхним запиранием Helocodog примечательна своей строгой гравировкой в стиле близком «Ар-Нуво»: искусно выполненный растительный орнамент крупный и свободно расположен на поверхности колодки, нижней крышки ударных механизмов и предохранительной скобы. Декор лаконичный, но привлечет даже взыскательного любителя французского охотничьего оружия.